Метка: <span>карельский язык</span>

5 июня в Европейском университете Санкт-Петербурга состоится семинар „Низовые практики сохранения титульного языка в Карелии“. Речь в докладе пойдет о языковой ситуации и местных инициативах по сохранению титульного языка в…

анонсы

В Петрозаводске чиновникам напомнили о карельских диалектах.

В рамках усилий по популяризации карельского языка активисты общественной организации «Союз карельского народа» провели акцию «Я говорю по-карельски» в различных министерствах и ведомствах Республики Карелия.

Акция проводилась в министерстве образования; в министерстве культуры; министерстве по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации; в министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства, а также в Законодательном Собрании Республики Карелия. Работникам министерств и ведомств, владеющим навыками говорения на карельском языке, был вручен значок «Я говорю по-карельски». Значки были заготовлены трёх типов: с текстом на трёх разных диалектах карельского.

Тем чиновникам, кто не говорит по-карельски, был вручен специально разработанный

языки Европы

На заседании коллегии Министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Республики Карелия с участием руководителей национальных и общественных объединений, депутатов Законодательного Собрания РК, представителей Главы республики, органов местного самоуправления, главой общественного движения «Исламское просвещение» Фатимой Вебер было сделано неожиданное предложение.

Новости