Метка: <span>копирайт</span>

С декабря тянется судебное разбирательство между голливудскими студиями Paramount Pictures и CBS Studios с одной стороны и студией Axanar Productions с другой. Гиганты киноиндустрии обвиняют Axanar Productions в нарушении копирайта. Теперь обсуждение дошло до прав на клингонский язык.

В 2014 году на деньги, собранные на Кикстартере, студия Axanar Productions выпустила „мокьюментари“ (псевдодокументальный фильм) „Прелюдия Аксанара“ — о событиях войны между Федерацией Планет и Клингонской Империей в фантастической вселенной сериала „Звёздный путь“ (Star Trek). 20-минутный фильм стал для молодой студии „пробой пера“ перед созданием полнометражного фантастического фильма „Аксаран“ (работа над фильмом продолжается).

Студия с самого начала зарегистрирована как некоммерческая организация, существует на пожертвования обширного сообщества любителей сериала Star Trek. Несколько лет деятельность компании не вызывала нареканий со стороны правообладателей, о работе над фильмом они были извещены. Но вот 29 декабря минувшего года CBS и Paramount подали иск против Axanar Productions.

Истцы утверждают, что Axanar нарушает их права, например, показывая в фильме людей с заострёнными ушами и в узнаваемых одеждах (вулканцев), а также используя фрагмент на языке клингон, искусственно созданном языке воинственной расы клингонов.

интернет языки

С просьбой ввести в юридический оборот «свободные» лицензии на произведения обратилась в Госдуму России инициативная группа. Среди подписантов открытого письма президент Ассоциации интернет-издателей И. И. Засурский, генеральный директор Российской государственной…

интернет Новости