Метка: <span>поэзия</span>

В Уфе победителем поэтической дуэли «Мне есть вам что сказать!» стала молодая поэтесса Эвита Гайнет. Обойдя профессиональных актеров, поэтов и чиновников, она вышла в финал проекта и стала абсолютным его победителем. Ей вручили серебряную шпагу-перо с титулом «Магистр слова».

Оригинальный проект — поэтический поединок или «Первый чемпионат по поэтическому слову», прошел 11 декабря в Башкирском драматическом театре имени Мажита Гафури.

Новости языки

Объявлены результаты региональной интернет-премии „Прометей“.

Конкурс «Прометей»Сегодня в Пятигорске состоялась церемония награждения кавказской интернет-премии «Прометей». Победителем в номинации «Лучший культурно-просветительский сайт Северного Кавказа» стал проект ÆMDZÆVGÆ (amdzavga.ru) — совместное начинание северо-осетинской творческой группы PROGREDI и Московской осетинской пекарни Galabu.

Проект ÆMDZÆVGÆ (осет. æмдзæвгæ „стихотворение“) призван вернуть молодёжи интерес к национальной поэзии, как классической, так и современной. На сайте представлены тексты поэтических произведений и видеоролики с прочтением отдельных стихотворений. Стихи осетинских поэтов читают представители творческой интеллигенции, общественные деятели и актёры, политики и спортсмены. Такое представление помогло вписать поэзию в новый контекст — в частности, в сообщества в социальных сетях.

Новости

28 октября на Маврикии отметили день местного креольского языка.

Хотя значительная часть жителей островного государства Маврикий пользуется в быту местным креольским языком на французской лексической основе, в официальных контекстах преобладают французский и английский языки.

Чтобы поддержать письменное использование маврикийского креола, местная ассоциация готовит к изданию многоязычную книгу с переводами одного стихотворения на креоле — Ti bato papye „Бумажный кораблик“ Алена Фаншона — на 46 языков. Число 46 должно символизировать

Новости языки