Метка: <span>устная речь</span>

Подведены итоги престижного голосования на bab.la — и вот в номинации Тop 25 Language YouTube Channels 2015 первое место занял канал Easy Languages («Лёгкие языки»). Этот канал представляет короткие учебные видео в двух жанрах: базовые фразы, надиктованные носителями, и короткие диалоги с прохожими на улицах, снабжённые субтитрами для облегчения понимания — прекрасные образцы спонтанной речи на изучаемом языке.

На канале есть материалы по итальянскому, немецкому, турецкому и многим другим языкам, включая весьма экзотические. Нам удалось взять интервью у Анны Фокиной, ведущей большинства роликов Easy Russian. Анна — будущая актриса и певица, вместе с братом Григорием она записывает диалоги на улицах Санкт-Петербурга.

— Анна, как вы пришли в проект, узнали о нём?
— Я начала изучать немецкий язык и нашла видео «Easy German» на канале Youtube. Под одним из видео был комментарий, что очень хотелось бы видеть русскую версию проекта. И я просто написала основателю «Easy Languages», что я и мой брат хотели бы стать сопродюсерами. Так всё и получилось!

персоналии русский язык

Немецкие учёные выяснили, что большинство взрослых людей не может запоминать на слух предложения, состоящие более чем из 13 слов. Предложения из более чем 18 слов может усвоить лишь 15% слушателей,…

Новости языки

Самая эфемерная составляющая устной речи — это интонация. На письме она передается условно. Да, есть вопросительные и восклицательные знаки, запятые и многоточия. Но нам никогда не узнать, как звучала русская речь в далекие эпохи, до появления звукозаписывающих устройств. Быть может, громко и подчеркнуто эмоционально, как сегодня принято на Юге России, а может быть, как на Севере, где-нибудь в Архангельской области, — обстоятельно, с большими паузами, да не повышая голоса?

Еще один момент: при том, что в разных ситуациях мы говорим по-разному (бытовая скороговорка — это одно, а чтение доклада — другое), интонация каждого человека индивидуальна, почти как отпечаток пальца. Благодаря этому, а не только тембру, мы мгновенно узнаем в телефонной трубке голос позвонившего нам знакомого. Бывают совсем уж причудливые варианты. Помню человека, вся речь которого состояла из сплошных вопросов. Он таким образом даже здороваться умудрялся.

русский язык