Метка: <span>жестовые языки</span>

17 декабря в школах Ханты-Мансийска пройдут уроки, на которых школьники узнают об особенностях общения глухих.

В январе в столице Ханты-Мансийского автономного округа пройдут международные зимние Сурдлимпийские игры — соревнования глухих спортсменов. За сто дней до начала соревнований в школах региона пройдут „сурдлимпийские уроки“, на которых детям расскажут о предстоящих соревнованиях и о жизни глухих — в частности, о жестовом языке.

Предлагаемый школам план проведения урока содержит часть «Как найти общий язык с глухими».

Новости

В Москве прошла первая архиерейская литургия для глухих.

Божественная литургия с переводом на жестовый язык прошла в Москве в Международный день глухих 28 сентября. Богослужение собрало около сотни верующих из разных регионов России.

Местом проведения литургии стал храм святого царевича Димитрия при Городской клинической больнице № 1.

«Вначале планировалось участие лишь москвичей и жителей ближайшего Подмосковья, — цитирует „Российская газета“ Веронику Леонтьеву, руководителя направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Русской православной церкви. — Но большой интерес проявили регионы: мол, мы тоже хотим приехать. Поэтому получилось, что были верующие и из Воронежа, и из Курска, Нижнего Новгорода, Белгорода».

Новости

Полицейские избили жителя Калифорнии за то, что глух. Джонатан Мейстер был доставлен в полицейский участок Хоторна (Калифорния) в наручниках, со следами побоев на лице. Фактически причиной задержания стало то, что…

Новости языки

Власти ЮАР ищут человека, делавшего вид, что он сурдопереводчик. В Южной Африке разразился скандал. Во время церемонии прощания с первым чернокожим президентом ЮАР Нельсоном Манделой перевод на жестовый языки осуществлял…

курьёзы и анекдоты Новости

Разработчики в новосибирском Академгородке создали мобильный сурдопереводчик. Новосибирские разработчики из компании «Сурдофон» написали первое в мире приложение для смартфонов, которое переводит речь на жестовом языке. Программа, созданная разработчиками в бизнес-инкубаторе…

Новости

С этого года русский жестовый язык (РЖЯ) получил новый статус, из которого, в частности, следует обязательное наличие переводчиков в социальных учреждениях. О непростом пути к признанию русского жестового языка равноправным…

языки

7 июня Комитет по вопросам образования штата Небраска признал американский жестовый язык (ASL) национальным языком, преподавание которого может вестись в младших и старших классах школ.

ASL базируется на жестах, мимике и языке тела. Он не имеет звуков, но у него есть собственные грамматические правила и синтаксис. Фото с сайта deaftime.bip.ru

Хотя ASL и используется преимущественно глухими и тугоухими людьми, а также их друзьями и родственниками, он привлекает все больше людей, не имеющих проблем со слухом.

Стандартизация будет способствовать более широкому признанию ASL, которого сообщество глухих добивалось несколько лет, — говорит Линдси Дарналл-мл. (Lindsay Darnall Jr.), консультант из Polk, пользующийся ASL.

«Сейчас я счастлив, — сказал Дарналл через переводчика с жестового языка. — Открывается неисчислимое множество путей и дорог».

ASL стал одним из наиболее популярных

Новости