Объяснение главнейших мифологических имен и терминов

Объяснение главнейших мифологических имен и терминов, встречающихся в русской прессе и литературе

АВРОРА. Латинское название греческой богини утренней зари, «розоперстой» Эос.

АГАМЕМНОН. Царь микенский, главный вождь греков в Троянскую войну. Употребляется в переносном смысле «вождя коалиции». Так, европейские журналисты поднесли после низвержения Наполеона в 1814 г. русскому императору Александру I льстивый титул «Агамемнона Европы».

АИД. Ад, преисподняя у древних греков.

АМУР. Латинское наименование греческого бога любви, Эроса (Эрота), сына Афродиты. Обычно он изображается в виде младенца с завязанными глазами и колчаном, полным «стрел любви».

АМАЗОНКИ. В греческой мифологии воинственные женщины, не допускавшие в свою общину мужчин.

АПОЛЛОН. Иначе Феб, также Гелиос, греческий бог солнца и света, предводитель муз, покровитель искусств. Синоним идеальной мужской красоты (знаменитая статуя Аполлона Бельведерского находится в Риме, во владениях папы).

АСТАРТА. Древнесемитская богиня, жена Ваала, покровительница любви и деторождения. Ее тезка, Астарта-Ашер хананеян, была богиней войны, и ей приносились человеческие жертвы.

АРГОНАВТЫ. Древнегреческие герои, отправившиеся под начальством Язона на корабле Арго в Колхиду на Черном море (нынешний Кавказ) за золотым руном барана, на котором Фрикс бежал с Геллою (по имени этой Геллы, утонувшей при переезде, греки назвали Дарданеллы Геллеспонтом). Синоним пионеров, смелых людей, пускающихся в неисследованные края или сферы деятельности.

АРЕЙ, или Арес, греческий бог войны, соответствующий италийскому богу Марсу.

АРИМАН. В религии Зороастра бог тьмы и зла, противоположность Ормузда (см. это слово).

АРТЕМИДА. См. Диана.

АФИНА. Афина-Паллада, дочь греческого бога Зевса, из головы которого она родилась, богиня жизненных сил, воительница, дарующая победу, также богиня ремесл, мореплавания, покровительница наук.

АФРОДИТА. Дочь греческого бога Зевса, «рожденная из пены морской». Богиня красоты и любви. Римское имя ее — Венера.

АХИЛЛЕС или Ахилл. Храбрейший из героев Троянской войны греческого лагеря. Убил доблестнейшего защитника Трои Гектора и в свою очередь был убит Парисом. См. Ахиллесова пята.

БАХУС. См. Вакх.

БЕЛЛОНА. Богиня войны у древних римлян.

БРАМА. Первый из богов индусской троицы, источник всякого бытия.

ВААЛ. Бог древних семитов, поклонение которому сопровождалось сладострастными оргиями и самоистязанием. См. Верь, настанет пора, в основном тексте.

ВАКХ. Иначе Бахус, греческий (заимствованный из Индии) бог плодородия, вина и веселья. «Поклоняться Бахусу» — говорится о любителях выпить.

ВЕНЕРА. См. Афродита.

ВЕСТА. Римская богиня домашнего очага, богиня огня. См. Весталка. «Огонь Весты» — синоним непоколебимой верности принципам.

ВИШНУ. 2-е лицо троицы индусов в браминской религии. Сохраняющее, консервативное начало.

ВУЛКАН. Древнеримский бог огня, особенно подземного, и металлургии. Синоним греческого Гефеста.

ГЕБА. Греческая богиня юности, служила на Олимпе виночерпием у пировавших богов. В современном шутливом словоупотреблении синоним трактирщицы, кельнерши.

ГЕКТОР. Доблестнейший из героев-защитников Трои, сын троянского царя Приама. Убил Ахиллесова друга Патрокла, и сам был убит Ахиллом.

ГЕКУБА. Жена троянского царя Приама, мать 19 сыновей и дочери Кассандры, потерявшая их всех во время и после Троянской войны. Образ страдалицы.

ГЕРА. Главная богиня греческой мифологии, сестра и жена Зевса, покровительница браков и деторождения. Тождественна с римской Юноной.

ГЕРАКЛ, он же Геркулес. Национальный герой древних греков, сын Зевса и Алкмены. Преследуемый Герою, вынужден был исполнить 12 тяжких работ (задушил руками немейского льва, поймал живьем свирепого вепря, истребил медноклювых стимфалийских птиц, добыл пояс царицы амазонок Гипполиты, в один день очистил авгиевы стойла (см. это выражение), отведя в них течение реки, похитил золотые яблоки из сада Гесперид, укротил адского пса Цербера и т. д.). В переносном смысле — олицетворение мужской силы: атлет, силач.

ГЕРМЕС. См. Меркурий.

ГЕФЕСТ. См. Вулкан.

ГЕРКУЛЕС. См. Геракл.

ГРАЦИИ. Иначе хариты. Греческие богини прекрасного и изящного, дочери Зевса и Геры. Их было три: Аглая, Талия и Эфросина.

ДАНАИДЫ. 50 дочерей легендарного царя Бела, который бежал от своего брата Египта и воцарился в Аргосе. Когда к ним посватались 50 сыновей Египта, они по внушению отца умертвили мужей в первую же ночь. За это они обречены были вечно в аду наливать водою дырявую бочку (см. Бочка Данаид).

ДЕМЕТРА. У римлян Церера. Богиня земледелия и плодородия.

ДИАНА. У греков Артемида. Целомудренная богиня луны, покровительница охоты. Изображалась с луком.

ДИОНИС. См. Вакх. Дионисийские «мистерии», или празднества имеют один источник с христианским мифом о страданиях Иисуса.

ЕВМЕНИДЫ. См. Эвмениды.

ЕЛЕНА ПРЕКРАСНАЯ. Дочь Зевса и Леды, прекраснейшая из женщин, жена Менелая, похищенная при помощи богини Афродиты троянцем Парисом, что повлекло за собою Троянскую войну.

ЗАРАТУСТРА. См. Зороастр.

ЗЕВС. У римлян Юпитер. Главный бог древних греков, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона и Плутона, обитатель Олимпа. Помимо главной жены, Геры, еще «многих жен супруг». Отец богов и людей, блюститель справедливости, изображался со скипетром и молнией в руке («громовержец», «тучегонитель»). В переносном смысле Зевс, а чаще Юпитер — синоним грозного «начальства».

ЗОРОАСТР, правильнее Заратустра, Заратуштра, основатель религии древних персов, в VIII веке нашей эры вытесненной исламом.

ИЕГОВА. Иначе Ягве, имя древнеизраильекого бога.

ИЗИДА. Древнеегипетская богиня, сестра и жена Озириса. Покровительница женского плодородия.

КАССАНДРА. Дочь троянского царя Приама; обещала свою любовь Аполлону, за что он наделил ее даром прорицания. Этого обещания она не сдержала, и разгневанный бог наказал ее тем, что ее прорицания не встречали веры. По взятии Трои была отвезена Агамемноном в Микены и там убита его женой Клитемнестрой. См. Кассандра в основном тексте.

КАСТАЛЬСКИЙ ИСТОЧНИК. Кастальский ключ. В древних Дельфах, при храме Аполлона. Считался источником поэтического вдохновения.

КРЕЗ. Лидийский царь (VI век до нашей эры), боролся с персидским царем Киром, против которого даже пытался организовать коалицию из вавилонского и египетского царей и правителей Спарты. Был разбит и взят в плен Киром. Имя Креза окружено легендами, между прочим преданием о безмерных богатствах его, и в настоящее время употребляется как синоним богача.

КУПИДОН. То же, что Амур или Эрот.

ЛАОКООН. Жрец Аполлона в Трое, предостерегавший от введения в город деревянного коня (см. Дары данайцев в основном тексте). За это был со своими двумя сыновьями задушен двумя огромными змеями. «Лаокоон» — заглавие известного трактата немецкого писателя Лессинга о границах живописи и поэзии.

ЛАРЫ. См. пенаты.

ЛЕДА. Жена спартанского царя Тиндара, от подкравшегося к ней в образе лебедя Зевса родила яйцо, из которого вылупилась Елена Прекрасная. См. Ab ovo.

ЛЕТА. В греческой мифологии река забвения в подземном мире. («Кануть в Лету».)

МАРС. У римлян бог войны, которому посвящен был месяц март.

МЕДУЗА. Одна из горгон, чудовищ мифического подземного мира греков. С головой, опутанной змеями вместо волос, она леденила все живое своим взглядом. Синоним ужаса.

МЕГЕРА. Одна из эринний (см. это слово). Синоним злой, сварливой женщины.

МЕНЕЛАЙ. Спартанский царь, брат Агамемнона, муж Елены, из-за похищения которой Парисом возгорелась Троянская война. Синоним рогоносца.

МЕЛЬПОМЕНА. Муза трагедии в греческой мифологии.

МЕРКУРИЙ. Тождественный греческому Гермесу италийский бог торговли и дорог. Также олицетворение пронырливости и обмана. В средневековой химии — название ртути. Имя ближайшей к солнцу планеты солнечной системы.

МИДАС. Фригийский царь, Дионисом наделенный способностью превращать в золото все, к чему он прикасался, благодаря чему он едва не погиб от голода и избавился от этого двусмысленного дара лишь омозением в источнике Пактоле. По другой легенде Аполлон, обиженный тем, что Мидас предпочел его игре игру Пана, наградил его ослиными ушами.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *