Метка: <span>языковая политика</span>

В Северной Осетии в конце лета пройдут месячные курсы переподготовки для госслужащих. Учащиеся будут повышать уровень владения осетинским языком. Особое внимание будет уделено деловому языку, — об этом рассказал заместитель…

Новости

В Государственной Думе открылись слушания о языковом многообразии Российской Федерации. Депутаты познакомятся с состоянием языков страны и обсудят перспективы. Слушания откладывали четыре раза.

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов считает, что государство тоже ответственно за сохранение разнообразия языков:

Эффективность работы по сохранению родных языков зависит от роли и участия государства, общества в целом и каждой семьи в отдельности. А это значит, поддержка родных языков должна осуществляться в образовательной, научной, общекультурной, информационной сферах.

Особого внимания и совершенствования требует система подготовки педагогических и научных кадров. У нас в настоящее время нет специальности по подготовке воспитателей детских садов, которые работают с двуязычным ребенком. Отсутствует специальность учителя начальных классов с обучением на родном языке. Невозможно защитить кандидатскую или докторскую диссертации по методике преподавания национальных языков. Ни в одном субъекте мы не наберем семи докторов по данной специальности. Надо понимать, что не будет таких специалистов — не будут и развиваться языки.

На слушаниях обсудят внедрение системы электронного обучения родному языку, возможность дать вузами право добавлять баллы освоившим программы родного языка абитуриентам,

языки

Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о родных языках. В школах, программа которых включает предмет «Родной язык», его изучение остается обязательным, при этом можно будет…

языки

Сенат Исламской Республики Пакистан утвердил предложение провозгласить китайский язык одним из официальных языков Пакистана. Об этом сообщает агентство ANI из Исламабада.

Этот жест призван отметить крепнущие связи между Китаем и Пакистаном, пояснили сенаторы.

языки Азии

«Народное исследование языков Индии» (PLSI) насчитало 780 языков. Это намного больше, чем в исследовании Джорджа Грирсона начала XX века — его работа The Linguistic Survey of India перечисляет 364 языка Индии. Руководитель нового описания Ганеш Деви объясняет такую разницу в результатах существованием большого числа языков с числом носителей менее десяти тысяч; такие языки не учитываются при переписях населения в Республике Индия.

Профессор Деви рассматривает языки как показатели благополучия сообществ, которые говорят на них. Так изменение экономики прибрежных районов привело к тому, что носители малых языков стали отказываться от традиционных занятий — рыболовства, плетения сетей, строительства лодок — и мигрировали вглубь страны, прочь от родных мест, «ареалов распространения» своих языков. Переезжая в города, такие мигранты какое-то время сохраняют свой язык, но во втором или третьем поколении происходит языковой сдвиг. Третье поколение уже не чувствует привязанности к языку своих предков.

персоналии языки Азии

Указатели населённых пунктов гагаузской автономии в Молдавии продублируют на гагаузском языке.

Дорожные знаки с географическими наименованиями на гагаузском языке появятся на дорогах Гагаузии. Чтобы не сократить издержки, таблички будут установлены на существующих столбиках. Согласно госстандартам, наименование населённого пункта будет написано чёрным текстом на белом фоне, в углу будет размещён герб автономии.

Инициативу властей Гагаузии уже поддержали в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы

языки Европы

Финансирование развития бурятского языка увеличилось в разы. Прежде всего речь о переиздании книг и учебников.

На проходивших в Улан-Удэ торжествах по поводу дня бурятского языка руководитель Республики Бурятия Вячеслав Наговицын сообщил, что в регионе увеличено финансирование государственной программы поддержки языка.

языки Азии

Щедрое пожертвование на исследование эффективности языковой политики.

Смитсоновский центр изучения фольклора и культурного наследия (The Smithsonian’s Center for Folklife and Cultural Heritage) получил на этой неделе самое большое дарение за всю свою историю — 1.240.000 долларов — на поддержку исследований в области поддержки и восстановления находящихся под угрозой исчезновения языков Европы.

Рассчитанный на пять лет проект будет исследовать различные подходы к сохранению и развитию языков, — сообщил газете «Вашингтон пост» директор центра Майкл Этвуд Мэйсон. Он добавил, что учёные испытывают восторг от перспективы наконец разобраться, какие меры поддержки исчезающих языков эффективны, а какие нет.

Новости персоналии