Крылатые слова и афоризмы. Закон и пророки...

Закон и пророки.

Смысл: безусловная истина. Из евангелия (от Матфея 22-я глава, от Марка 12-я: «на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки»).

Законность убивает нас.

Фраза принадлежит французскому историку и сатирическому писателю Ж. П. Вьенне (1777—1868).

Законодательная вермишель.

Фраза Н. А. Хомякова, члена и одно время председателя 3-й государственной думы, применившего это определение к мелким и маловажным законопроектам.

Законодательная власть не имеет никакого права вступать в распоряжения власти исполнительной.

Слова, сказанные в июне 1848 г. депутатом Токвилем (французский историк и государственный деятель, 1805—1859) Герцену, когда последний, будучи арестован и идя под конвоем по улице, встретился с ним и просил защиты. (См. А. И. Герцен, «Былое и думы», ч. 5-я.)

Закон пущай в шкапу стоит!

Салтыков-Щедрин, «Помпадуры и помпадурши», гл. 7-я, (1863—1873).

Законы святы,
Но исполнители лихие супостаты.

Из «Ябеды» Капниста (1757—1823), поставленной в 1798 г. на сцену и после шумного успеха запрещенной к постановке Павлом I.

Закон — я немею пред законом.

Слова Чичикова в разговоре с Маниловым (Гоголь, «Мертвые души», часть 1-я, гл. 2-я).

Закройте университеты,
И будет зло пресечено.

См. Фанатик ярый Бутурлин.

Замени блистанье лат
Тогой гражданина.

«Современная песня» Д. В. Давыдова (1784—1839).

Замолкни, Муза мести и печали!

Начало стихотворения Некрасова от 1855 г.

Замученный тяжкой неволей,
Ты славною смертью почил…
В борьбе за народное дело
Ты буйные кости сложил…

Написано в 1876 г. памяти Чернышевского; стихотворение «Последнее прости», часто распевавшееся революционной молодежью в конце XIX и начале XX века. Любимая песня Ленина.

Западничество.

Термин сформировался после разрыва Аксакова с Белинским в 1840 г. Аксаков (К. С), братья Киреевские, Самарин и Хомяков образовали группу «славянофилов», как их стали впоследствии называть, настаивавших на «особых путях развития» России в отличие от «гнилого Запада», и группу Грановского, Белинского, Кавелина, Кетчера, Сатина и др. стали обвинять в «западничестве». Термин «западничество» встречается уже в самом начале сороковых годов (см. Воспоминания И. И. Панаева, т. II, гл. 5-я). «Западники» строили свое мировоззрение на достижениях европейской науки и философии (Гегель, Фейербах) и считали делом первостепенной необходимости приобщение России к европейской культуре. Из «западничества» развились основные направления русской общественной мысли: либеральное и социалистическое.

Записывайте на месте: заметка стоит воза припоминаний.

Совет американского философа Р. В. Эмерсона (1803—1882).

Запорю! С этим словом начались исторические времена.

Салтыков-Щедрин, «История одного города», гл. 2-я, «О корени происхождения глуповцев» (1869/70).

Запретный плод.

Из библии (1-я книга Моисея, плод с дерева «познания добра и зла»).

Заранее приготовленные позиции.

Крылатое слово из времен русско-японской войны 1904/05 г. О поражениях и отступлениях ген. Куропаткин доносил царю так: «войска отошли на заранее приготовленные позиции».

Зарывать талант в землю, зарыть свой талант.

Под словом «талант» подразумеваются здесь способности, дарования, знания, вообще то, что называется «данными». В евангелии от Матфея, откуда взято это выражение, речь идет просто о деньгах («талант» серебра; церковно-славянский «талант» соответствовал сумме приблизительно в полторы тысячи рублей в современной валюте), данных для прибыльных операций с ними.

Заря пленительного счастья.

См. Товарищ, верь, взойдет она. Герцен в своем «Дневнике» за июнь 1843 г. впервые, кажется, употребляет это выражение как цитату.

За семью печатями.

См. Книга за семью печатями.

Застал Рим кирпичным.

Слова римского императора Августа (63 г. до нашей эры — 14 г. нашей эры): «Я застал Рим кирпичным, а оставляю его мраморным».

Заткни фонтан.

См. Если у тебя есть фонтан.

За хвостик тетеньки держаться.

Когда-то очень популярное обозначение непотизма (протекции «своему человечку»). Из юмористического стихотворения А. Франка «Индюк».

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *