Метка: <span>фестиваль языков</span>

В ближайшее воскресенье в северной столице пройдёт десятый фестиваль языков.

Петербургский фестиваль языков возвращается в Невский институт языка и культуры, чтобы отметить там свой юбилей. Это культурно-просветительское мероприятие о языках и языкознании, рассчитанное на широкую публику, как ожидается, посетят несколько сот петербуржцев.

В рамках фестиваля специалисты и носители языков делятся своими знаниями с заинтересованной публикой в формате 50-минутных уроков-презентаций. Презентации идут параллельно, так что у посетителей есть выбор, на представление какого языка пойти. За день фестиваля можно ознакомиться с шестью языками.

анонсы

В воскресенье 4 октября в Великом Новгороде состоялся уже четвёртый ежегодный фестиваль языков.

В виде 50-минутных популярных лекций или вводных уроков на фестивале были представлены 24 языка, некоторые из них — впервые (ижорский, маори, хакасский и другие).

Новости языки

Организаторы: фестиваль этого года богаче, чем предыдущий фестиваль.

На 15 марта назначено проведение IX Петербургского фестиваля языков. В рамках мероприятия в Университете ИТМО пройдёт 60 открытых лекций о различных языках, больших и малых, живых и мёртвых.

В этом году различных языков больше. Необычно много славянских языков — в каждом блоке их будет по два, будут представлены белорусский, болгарский, польский, сербский, словацкий, словенский, старославянский, украинский, хорватский и церковнославянский.

Впервые на петербургском фестивале расскажут о клингоне,

анонсы

Более двухсот ценителей собрал Петербургский фестиваль языков вчера. Мероприятие проходило в стенах Национального исследовательского университета ИТМО, его организовали Студенческое научное общество вуза и Российский союз эсперантистов.

В виде часовых уроков-презентаций на фестивале были представлены баскский, башкирский, болгарский, венгерский, вепсский, древнеперсидский, иврит, идиш, испанский, карачаевский, китайский, литовский, немецкий (и отдельной презентацией — его баварский диалект), осетинский, румынский и другие языки.

Фестиваль проходит уже в восьмой раз, но на каждом случается что-то новое. Так в этом году впервые были представлены тибетский и карачаевский язык, — сообщают организаторы.

Новости

В Уфе в третий раз пройдёт фестиваль языков.

Стали известны даты фестиваля языков в Башкортостане — в этом году уже третий международный фестиваль языков в Башкортостане запланирован на 7-8 декабря. Мероприятие пройдёт на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Фестиваль языков традиционно состоит из 30-45-минутных презентаций языков, на которых можно услышать звучание языка, выучить несколько фраз, познакомиться с интересными фактами истории и структуры данного языка. В Уфе презентации будут 40-минутными. Главной проблемой участника такого фестиваля несомненно является проблема выбора — презентации проходят одновременно, и порой нелегко выбрать одну из нескольких любопытных.

Фестивали языков рассчитаны на широкую публику без специальной подготовки в языкознании.

Формат фестиваля языков был впервые опробован во французском Туре

Новости

В минувшее воскресенье в Великом Новгороде состоялся фестиваль языков. Мероприятие уже второй год подряд готовят на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Фестиваль собрал не только новгородских любителей языков — более 20 человек приехали из Санкт-Петербурга специально для участия в программе, были также гости из Москвы и Брно.

Фестиваль языков — просветительское мероприятие о языках и языкознании, рассчитанное на широкую публику. Фестиваль состоит из коротких уроков-презентаций, на которых зрители могут узнать о самых разных языках, включая совсем экзотические. Презентации проходят блоками одновременно в разных аудиториях, что позволяет посетителям всё время выбирать из нескольких предложений наиболее любопытное лично для него.

В Новгороде презентации длятся 45 минут, состоялось шесть блоков по пять презентаций в каждом. В этом году, пожалуй, наиболее подробно были представлены славянские языки — участники фестиваля смогли послушать о белорусском, болгарском, старославянском, польском, церковнославянском, чешском и украинском языках.

Новости языки

В воскресенье целый день — с 10:40 до 18:40 — будет проходить лингвистическое пиршество, VII Петербургский фестиваль языков. В рамках фестиваля состоится более 60 событий, включая популярные уроки-презентации следующих языков:…

Новости эсперанто

31 марта в Минске состоится фестиваль языков. Событие принимает филологический факультет БГУ.

логотип минского фестиваля языковФестиваль языков — это уникальное для Минска мероприятие. За один день гостям Фестиваля будут представлены презентации более чем трёх десятков языков мира — древних и современных, редких и популярных, а также несколько интересных научно-популярных лингвистических лекций.

Начнётся Фестиваль в 11:00 и продлится весь день — до 19:20. Если вы интересуетесь каким-то конкретным языком, несколькими языками или просто хотите увлекательно и с пользой провести время — это прекрасная возможность!

Основу Фестиваля составляют презентации языков. Презентация каждого языка — это увлекательная 40-минутная мини-лекция, во время которой её ведущий — специалист по языку — поделится со слушателями самыми интересными фактами об этом языке.

Презентации языков распределены по параллелям: в каждой параллели одновременно проходит шесть презентаций в разных аудиториях, так что у посетителей всегда есть возможность выбрать, на представление какого языка пойти. Выбор нелёгкий, но чтобы выбирать было проще, во время открытия фестиваля презентаторы кратко анонсируют все предстоящие лекции. А на закрытии Фестиваля гостей ждёт мультиязыковой концерт.

Презентаторы Минского фестиваля языков — студенты, аспиранты и преподаватели

Новости