Метка: <span>Петербург</span>

Регистрация на фестиваль языков в Санкт-Петербурге будет открыта до 9:00 утра (и потом закроется навсегда). В программу добавились польский и японский язык, изменений уже не должно быть. В субботу будет…

анонсы языки

5 июня в Европейском университете Санкт-Петербурга состоится семинар „Низовые практики сохранения титульного языка в Карелии“. Речь в докладе пойдет о языковой ситуации и местных инициативах по сохранению титульного языка в…

анонсы

В 2017 году исполняется 50 лет со времени публикации книги А. В. Бондарко и Л. Л. Буланина «Русский глагол». Эта книга сразу вызвала огромный интерес и сыграла большую роль в развитии исследований в области русской грамматики. Пятьдесят лет спустя она сохраняет свою актуальность для русистики и высокий индекс цитирования в современных работах.

В связи с этой знаменательной датой ИЛИ РАН и филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета планируют провести в середине ноября 2017-го года международную конференцию «Русский глагол». На этой конференции предполагается рассмотреть следующий круг вопросов:

анонсы русский язык

В ближайшее воскресенье в северной столице пройдёт десятый фестиваль языков.

Петербургский фестиваль языков возвращается в Невский институт языка и культуры, чтобы отметить там свой юбилей. Это культурно-просветительское мероприятие о языках и языкознании, рассчитанное на широкую публику, как ожидается, посетят несколько сот петербуржцев.

В рамках фестиваля специалисты и носители языков делятся своими знаниями с заинтересованной публикой в формате 50-минутных уроков-презентаций. Презентации идут параллельно, так что у посетителей есть выбор, на представление какого языка пойти. За день фестиваля можно ознакомиться с шестью языками.

анонсы

Автор петиции на имя министров образования и культуры России предлагает запретить (!) склонение топонимов Купчино и Колпино.

— Ученые диктуют нам правила и нормы, которые не имеют никакой связи с реальностью! Все коренные жители привыкли говорить Купчино и Колпино, а такие нелепые выражения как «в Купчине» и «из Колпина» режут слух истинным петербуржцам, — пишет автор петиции.

Новости русский язык

Новый журнал филологического факультета СПбГУ обрёл твёрдую форму.

Журнал „Маяк на колёсах“ вышел в бумажном виде. Второй номер бесплатно распространяется на входном стенде факультета и в аудиторном крыле „Лабиринт“.

Новости

24 и 25 марта 2016 года в рамках научно-исследовательского семинара по славянской филологии в СПбГУ состоятся лекции профессора Антона Владимировича Циммерлинга, научного руководителя Института современных лингвистических исследований МПГУ, ведущего научного сотрудника сектора типологии Института языкознания РАН.

24 марта, 16:00, Университетская наб., д. 11, ауд. 25

Лекция «Предикаты состояния и именные предикативы в славянских и германских языках». В ряде славянских и германских

анонсы славянские языки

анонсы