Метка: <span>Москва</span>

22 октября в Московском центре непрерывного математического образования (МЦНМО) состоится лекция Антона Сомина «Языки и диалекты». Занятие — часть факультатива по лингвистике для школьников при РГГУ, ВШЭ и МЦНМО.

анонсы

Не знаете, где прокачать свой инглиш? Браться за учебники лень, а платить за курсы треть зарплаты душит жаба? В Москве можно найти место, которое удовлетворит всем запросам! В тайм-кофейне „Алиби“…

анонсы языки

В 2015 г. в Институте востоковедения РАН пройдёт конференция «Язык. Общество. История науки. К 70-летию члена-корреспондента РАН В.М. Алпатова». Конференция посвящена юбилею выдающегося отечественного лингвиста Владимира Ми­хай­ловича Алпатова. Конференцию предполагается…

анонсы персоналии

Уже 18 лет проводится Международная конференция для школьников «Языкознание для всех». В наступающем 2015 году её принимает Московский педагогический государственный университет и лицей №1561 (Москва).

Конференция пройдёт 26-27 февраля (26-го — в МПГУ, 27-го — в лицее).

логотип МПГУЗаявки можно будет подать через сайт МПГУ (mpgu.edu) уже в ближайшее время. Тематика и основные направления исследований уже известны:

анонсы

Одновременно в обоих крупнейших городах России первого ноября пройдёт детективный квест с заданиями на знание русского языка.

Участие в бесплатной интеллектуальной игре „Следи за языком“ поможет развить устную и письменную речь, — обещают организаторы. В Санкт-Петербурге игра проводится на базе Центральной городской публичной библиотеки им. Маяковского (на Фонтанке), а в Москве — в Библиотеке-читальне им. Тургенева (Бобров переулок).

По легенде квеста,

Новости русский язык

В Москве прошла первая архиерейская литургия для глухих.

Божественная литургия с переводом на жестовый язык прошла в Москве в Международный день глухих 28 сентября. Богослужение собрало около сотни верующих из разных регионов России.

Местом проведения литургии стал храм святого царевича Димитрия при Городской клинической больнице № 1.

«Вначале планировалось участие лишь москвичей и жителей ближайшего Подмосковья, — цитирует „Российская газета“ Веронику Леонтьеву, руководителя направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Русской православной церкви. — Но большой интерес проявили регионы: мол, мы тоже хотим приехать. Поэтому получилось, что были верующие и из Воронежа, и из Курска, Нижнего Новгорода, Белгорода».

Новости

Москвичи ударят по невежеству и безграмотности тремя велопробегами. 25–26 апреля по всей России пройдет третья массовая акция в поддержку чтения «Библионочь» — в этом году она будет состоять из множества…

Новости

Тренировочный экзамен по английскому языку примут у школьников Москвы в октябре.

24 и 25 октября в Москве пройдёт пробное тестирование школьников по новому формату ЕГЭ по английскому языку. Цель экзамена — апробация проведения ЕГЭ по иностранному языку с компонентом в устной форме. Тренировочный экзамен пройдёт в 75 школах столицы.

языки Европы