Метка: <span>словари</span>

Портал babla.ru — это место, где люди, интересующиеся языками, могут общаться, обмениваться своими языковыми знаниями и изучать языки вместе. Ведь кто может быть лучшим учителем, чем носитель языка?

Сегодня bab.la предлагает 40 словарей в 28 языковых версиях. С полностью индивидуализированными настройками очень легко пользоваться сервисом. Также на портале представлены уроки по лексике, игры, тесты, таблицы спряжения глаголов и тематический список выражений (школа, вуз, работа, бизнес). Интересным и удобным в использовании продуктом bab.la является мобильное приложение для смартфона.

интернет

Лексикография по результатам опроса в соцсетях.

Человек обязан голосовать. В некоторых странах участие на выборах обязательно, отметку ставят в паспорт. Но существует также возможность отдать свой голос, даже не покидая своего рабочего места. Впервые в мире словарь Collins отбирает слова для занесения в словарь на основании опроса в Твиттере.

Коллинз сузил круг выбора, за который было можно подать свой голос. Так пользователям, по его мнению, будет легче, но необходимо включить хэштег #twictionary. Голосование проводилось в 2014 году. Список слов, за которые пользователь сможет проголосовать, включал:

интернет языки Европы

Специалисты из Южной Кореи и КНДР впервые с 2009 года проводят конференцию по созданию единого словаря корейского языка с учетом всех диалектов Корейского полуострова. Конференция проходит в китайском городе Синьян…

языки Азии

Новый орфоэпический словарь РАН закрепляет как возможное ударение „вклю́чишь“. Говорят, скоро признают и „зво́нишь“. Слово «включишь» отныне можно произносить с ударением на первый слог. Такой вариант произношения, до сих пор…

русский язык

В Национальной академии наук Грузии прошла презентация нового грузинско-осетинского и осетинско-грузинского словаря. Словарь составлен грузинскими и осетинскими ученными из Тбилиси, Цхинвала и Владикавказа. Главным редактором издания является профессор Наира Бепиева,…

Новости языки

В Йошкар-Оле печатается тираж нового орфографического словаря марийского языка. Электронная версия нового издания будет затем размещена в интернете под свободной лицензией, сообщил Инфоцентру FINUGOR активист движения за электронное представление финно-угорских…

языки

В сентябре 2010 года в Душанбе представлен немецко-таджикский словарь. Немецко-таджикский словарь — плод совместных усилий таджикских и немецких филологов. Работу над ним начал еще в 1960-е годы основатель кафедры немецкого…

языки Европы

С начала сентября доступны для пользования „большие словари Кондратьева“ — наиболее полные в истории отечественной лексикографии эсперанто-русский и русско-эсперантский словари. Адреса соответственно eoru.ru и rueo.ru. Сайты снабжены удобной формой поиска…

эсперанто