Метка: <span>латиница</span>

В Финляндии реформируют написание нескольких букв. Управление образования Финляндии объявило о решении писать семёрку, z и q с горизонтальной чертой. Делается это, чтобы не допустить путаницы — семёрку без чёрточки…

Новости

Парламент Литвы сохранил действующий запрет на использование латиницы, не входящей в литовский алфавит. При выборе названий юридических лиц граждане должны пользоваться только тем набором символов, который представлен литовским алфавитом. На…

языки Европы

Дважды показанный 24 мая, в День славянской письменности и культуры, документальный фильм «Код Кирилла» оскорбил известного московского лингвиста. По каналам «Россия-1» и «Россия-2» 24 мая показали передачу «Код Кирилла» —…

персоналии русский язык

2 февраля около 20 тысяч демонстрантов вышло на улицы хорватского города Вуковар в знак протеста против решения властей ввести кириллическое письмо в официальное употребление наряду с латиницей. Решение местных чиновников связано…

славянские языки

Депутаты разрешили обращаться в госорганы в любой орфографии. Принятый в понедельник закон «Об использовании татарского языка как государственного языка Республики Татарстан» повторяет, что алфавит татарского языка как одного из двух…

языки Европы

Ещё 130 указателей на латинице для удобства иностранных туристов установят до конца лета в столице России. Планируется потратить на проект 20 миллионов рублей. Будут установлены как указатели маршрутного ориентирования для…

Новости русский язык

К сожалению, языковые ошибки продолжают встречаться в названиях всевозможных компаний. Особенно если эти названия на иностранном языке. Вот, например, рекламный щит у автовокзала в Великом Новгороде: На самом деле итальянское…

курьёзы и анекдоты

Как сообщает украинская онлайн-газета «Трибуна», в 2005 году был подготовлен проект Указа президента Украины о поэтапном переводе национальной письменности с кириллицы на латиницу. Об этом «Трибуне» сообщили в Секретариате президента.…

славянские языки