Метка: <span>двуязычие</span>

Пожилые билингвы лучше справляются с заданиями на внимательность, чем люди, говорящие только на одном языке, — такие данные получили российские и британские учёные в ходе совместного исследования. Эксперимент охватил 63…

Новости

языки

В поездах минского метро обращение к пассажирам с призывом быть взаимно вежливыми теперь озвучивается на русском языке. Об этом сообщила белорусскоязычная онлайн-газета «Наша Нива». Данное нововведение встретило отрицательную реакцию со…

русский язык

В одном из недавних эфиров популярного украинского юмористического телешоу «Вечерний Квартал» была показана пародия на искусственный перевод официальной сферы общения на Украине на украинский язык: Несмотря на то, что единственным…

курьёзы и анекдоты славянские языки

Белорусскоязычная онлайн-газета «Наша Нива» провела в Минске опрос «Почему белорусы редко разговаривают по-белорусски?» На улицах белорусской столицы было опрошено около десятка случайных прохожих. Корреспонденты «Нашей Нивы» поставили себе целью найти…

славянские языки

Регулярное использование двух (и более) языков даёт говорящим множество преимуществ и даже продлевает жизнь, — утверждает исследователь из Канады Эллен Бялысток. Вопросам влияния двуязычия на мышление Бялысток посвятила более сорока…

языки

У владеющих двумя языками болезнь Альцгеймера развивается в среднем позже, чем у тех, кто владеет только своим родным языком. К таким выводам пришли специалисты исследовательского центра в Торонто (Канада). Учёные…

Новости

Алла Маркова прислала нам рассказ о своём опыте сохранения русского языка у детей вне русской языковой среды. Алла и её семья издают в Нью-Йорке детский литературный журнал «Маленькая компания». Мы…

русский язык