Метка: <span>видео</span>

Как [ещё] звучит афро-семинольский креольский язык.

Язык сложился во Флориде в XVIII веке, потом с депортациями индейцев оказался в Оклахоме и Техасе. Вымирающий язык, число говорящих оценивают в две сотни, обнаружен в 1978 году специалистом по цыганским и креольским языкам Ианом Хэнкоком.

языки

„Слово дня“ на бурятском началось с поздравления Наговицына.

Каждый день новый 30-секундный ролик проекта „Слово дня“ в поддержку бурятского языка появляется на ютуб-канале фонда „Найдал“. Первым роликом стало краткое поздравление главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Это видео опубликовано 1 января:

Ролик состоит из слова, перевода, употребления слова в короткой фразе с озвучкой. Учить слова с контекстом, конечно, эффективнее, чем в виде списков слов, например.

Новости языки Азии

Простой польский непосредственно с улиц. Все поляки хотят съездить в Австралию. Часть проекта Easy Languages (простые языки): ребята в разных странах снимают ответы прохожих на вопросы по одной теме, подписывают…

интернет славянские языки

Резиденты Comedy Club Андрей Скороход и Демис Карибидис в рамках своего жанра привлекают внимание публики к проблеме языкового разнообразия, которое мы теряем:

Исчезающий вымышленный кукушанский язык, судя по обыгрываемым в номере особенностям письма и фонетики, а также по упоминанию Нальчика, можно отнести к абхазо-адыгской группе. Самыми известными представителями группы являются относительно благополучные в социолингвистическом смысле абхазский, кабардино-черкесский и адыгейский языки (последние два в списке носители предпочитают считать одним, адыгским).

Богатый консонантизм (набор согласных фонем) абхазо-адыгских языков не в первый раз привлекает внимание

языки

Подведены итоги престижного голосования на bab.la — и вот в номинации Тop 25 Language YouTube Channels 2015 первое место занял канал Easy Languages («Лёгкие языки»). Этот канал представляет короткие учебные видео в двух жанрах: базовые фразы, надиктованные носителями, и короткие диалоги с прохожими на улицах, снабжённые субтитрами для облегчения понимания — прекрасные образцы спонтанной речи на изучаемом языке.

На канале есть материалы по итальянскому, немецкому, турецкому и многим другим языкам, включая весьма экзотические. Нам удалось взять интервью у Анны Фокиной, ведущей большинства роликов Easy Russian. Анна — будущая актриса и певица, вместе с братом Григорием она записывает диалоги на улицах Санкт-Петербурга.

— Анна, как вы пришли в проект, узнали о нём?
— Я начала изучать немецкий язык и нашла видео «Easy German» на канале Youtube. Под одним из видео был комментарий, что очень хотелось бы видеть русскую версию проекта. И я просто написала основателю «Easy Languages», что я и мой брат хотели бы стать сопродюсерами. Так всё и получилось!

персоналии русский язык

Проект ОрыStar предлагает учить казахский язык по коротким видеороликам.

Уже в названии проекта — игра слов. Орыстар по-казахски «русские», в то же время в слове можно увидеть английскую «звезду», star. Трое участников ОрыStar — русские казахстанцы, их перезнакомил КВН.

интернет Новости

Во Владикавказе состоялась литургия на осетинском языке — впервые после столетнего перерыва.

Богослужение прошло 25 ноября 2014 года по благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы в храме Рождества Пресвятой Богородицы северо-осетинской столицы.

Перевод Литургии святителя Иоанна Златоуста на осетинский язык стал возможен благодаря грантовому конкурсу «Православная инициатива».

Репортаж с богослужения (ниже) рассказывает о событии больше, чем сообщили новостные агентства. Так явственно слышно, что священники используют две разные орфоэпические нормы осетинского языка

языки Европы

В помощь будущим переводчикам Европейская Комиссия поддерживает учебное хранилище выступлений на всех официальных языках Евросоюза (24 языка с государственным статусом в странах-участницах), на языках стран-кандидатов, а также на русском, арабском и китайском.

Есть удобные фильтры для поиска по языку, теме, типу записи (конференция, дебаты, интервью и т. д.) и уровню сложности.

Среди заявленных целей хранилища (репозитория),

интернет языки Европы