Метка: <span>немецкий язык</span>

В Папуа — Новой Гвинее уцелел единственный в мире креольский язык на немецкой основе.

После эпохи великих географических открытий, когда западные страны стали делить мир на колонии, а торговля и плантационное сельское хозяйство переживали бум, в разных уголках планеты возникли контактные языки пиджины. Такие языки с предельно простой грамматикой и ограниченным словарным запасом возникали особенно часто там, где была необходимость общения носителей далёких друг от друга невзаимопонятных языков.

Пиджины иногда развивались в полноценные языки, их принято называть креольскими. Известно несколько примеров креольских языков на французской, английской, испанской и португальской лексической основе. В 1970-х исследователи случайно обнаружили в лесах Новой Гвинеи язык унзердойч (буквально «наш немецкий») — по-видимому, единственный в мире креол на немецкой базе.

На унзердойче говорит менее сотни человек — в основном,

языки

Специалисты разбирают записи серийного убийцы, который вёл дневник на трёх языках.

В Санкт-Петербурге продолжается следствие по делу пенсионерки, обвиняемой в убийстве пожилой соседки. Подозреваемая, 68-летняя Тамара Самсонова, вела дневник на русском, немецком и английском языках — найденные записи не сразу удалось прочесть. Оказалось, что в них есть описание десяти убийств, совершённых женщиной в разные годы, включая убийства мужа и постояльца, которому она сдавала комнату.

Новости

Молодёжным словом года в немецком языке стало курдское заимствование „Babo“. Издательство Langenscheidt сообщило, что самым популярным у германских тинейджеров словом в 2013 году стало курдское (или турецкое, речь о широко…

языки Азии языки Европы

Известные австрийские лингвисты, среди которых и профессор-германист Петер Визингер из Вены, бьют тревогу: австрийский национальный вариант немецкого языка постепенно исчезает. Профессор Визингер провёл эксперимент среди своих студентов, предложив подписать несколько…

языки Европы

Германское издательство Langenscheidt каждый год определяет самое популярное молодежное слово в немецком языке. Выбор молодежного слова года издательство проводит по следующей схеме: сначала на сайт издательства выставляются 30 слов из…

языки Европы

Уже несколько лет подряд в Германии выбирают „антислово года“ (Unwort des Jahres) — филологи выбирают неудачно образованные слова, вошедшие в употребление благодаря публикациям в СМИ. Антисловом ушедшего 2011 года стало…

языки Европы

Специалисты министерства образования Финляндии предложили выделить средства на обучение редким в школах иностранным языкам — в том числе, русскому. Предложение содержится в рапорте, который вчера вручили министру образования Юкке Густафссону,…

Новости языки Европы

„Оформитель не владеет иностранными языками“, — так легко объяснили организаторы чемпионата мира по биатлону случившийся с ними конфуз. Журналисты заметили в оформлении пресс-центра в Ханты-Мансийске копии газет нацистской Германии. Исполнительный…

курьёзы и анекдоты языки Европы