Метка: <span>Финляндия</span>

Открыт набор заявок на участие в XX зимней школе CIMO (7-12 марта в Хельсинки) и на полуторагодичную стажировку в финских университетах для магистрантов и выпускников университетов из России и Украины.

Темой школы в этом году выбрана «Brains, genes, drugs and languages: crossroads in science» (Мозг, гены, лекарства и языки: на перекрёстках науки).

Одно из направлений Школы — компьютерная лингвистика.

анонсы

Финляндский министр обороны выступил против преподавания русского языка в школах страны.

Много лет тянется обсуждение возможности преподавания русского языка вместо обязательного шведского в школах ряда регионов у границы с Россией. Шведскоязычных общин в этих местах нет, зато очень много туристов из России — и местные жители предлагали заменить в школах шведский более полезным для них русским.

Новости русский язык языки Европы

В Финляндии реформируют написание нескольких букв. Управление образования Финляндии объявило о решении писать семёрку, z и q с горизонтальной чертой. Делается это, чтобы не допустить путаницы — семёрку без чёрточки…

Новости

Продавцы на востоке Финляндии добились повышения зарплаты за общение с русскими. Профсоюз работников сферы услуг PAM добился от суда по трудовым спорам, чтобы тот обязал магазин Seppälä в Лаппеэнранте выплатить…

языки

Книга „Kevyt kosketus venäjän kieleen“ (Лёгкое прикосновение к русскому языку) профессора Арто Мустайоки выдвинута на получение престижной премии в области научно-популярной литературы Tieto-Finlandia. В книге рассказывается доступно и даже с…

персоналии русский язык

Русскоязычные с высшим образованием редко находят работу по квалификации, сообщает YLE.fi. Русскоязычным иммигрантам с высшим образованием редко удаётся найти работу по квалификации. По словам исполнительного директора Финляндской Ассоциации русскоязычных обществ…

русский язык

языки Европы

Курсы русского языка для обслуживающего персонала пользуются огромным спросом в городе Котка, — сообщает YLE. Организованные на этой неделе компанией Cursor курсы «Русский для оказания клиентских услуг» были заполнены до…

Новости русский язык