Метка: <span>учить языки</span>

Женщины легче вспоминают абстрактные существительные, если часто занимаются любовью, — обнаружили канадские учёные.

Частый секс улучшает память женщин — к такому результату пришли исследователи из Университета Макгилла в Монреале.

Группа канадских учёных обнаружила связь между сексом и ростом нервной ткани в гиппокампе — области мозга, отвечающей за эмоции и память. В исследовании приняли участие 78 гетеросексуальных женщин в возрасте до 30 лет, которым предложили тесты на распознавание лиц и вспоминание абстрактных слов.

Новости

На Лингвовести пришёл человек по запросу „необычные но простые языки“. Наверное, ничего подходящего не нашёл. Тогда мы предложили вопрос участникам нашего сообщества вКонтакте — и вот что они посоветовали необычного и простого:

toki pona

Токипона — искусственный язык, но не простой. Это довольно удачная модель пиджина — стихийно складывающегося языка для общения людей с очень далёкими языками. В России наиболее известен пиджин „говорка“, имевший хождение в Сибири и на границе с Китаем („моя твоя не понимай“ — фраза на этом пиджине).

В токипоне всего 125 корней, простейшая грамматика без словоизменения. Эта простота покупается ценой непривычно широкой многозначности каждого слова, но, в общем, так и должны работать пиджины, а ещё эта особенность позволяет докапываться до самой сути, отбросив „лишние“ детали.

tok pisin

Новости

Портал babla.ru — это место, где люди, интересующиеся языками, могут общаться, обмениваться своими языковыми знаниями и изучать языки вместе. Ведь кто может быть лучшим учителем, чем носитель языка?

Сегодня bab.la предлагает 40 словарей в 28 языковых версиях. С полностью индивидуализированными настройками очень легко пользоваться сервисом. Также на портале представлены уроки по лексике, игры, тесты, таблицы спряжения глаголов и тематический список выражений (школа, вуз, работа, бизнес). Интересным и удобным в использовании продуктом bab.la является мобильное приложение для смартфона.

интернет

Не секрет, что многие увлечённые иностранными языками люди пользуются популярными песнями для запоминания лексики и набора готовых выражений.

Не все однако знают, что существуют специальные сервисы, помогающие так пользоваться иноязычной музыкой (заодно знакомиться с новыми произведениями).

Английский, испанский, каталанский, турецкий и ещё несколько языков можно

интернет языки

Всякому, кто учил иностранный язык, известно, как важно в нужный момент оказаться в среде для практики языка и перевода лексики из пассивной в активную. На рынке есть немало предложений для такой практики: языковые школы в языке распространения языка, летние лагеря и так далее. Обыкновенно эти образовательные продукты стоят ощутимых денег, значительную часть суммы составляет плата за проживание.

Однако есть и недорогие возможности для практики изучаемого языка.

Новости языки

Подведены итоги престижного голосования на bab.la — и вот в номинации Тop 25 Language YouTube Channels 2015 первое место занял канал Easy Languages («Лёгкие языки»). Этот канал представляет короткие учебные видео в двух жанрах: базовые фразы, надиктованные носителями, и короткие диалоги с прохожими на улицах, снабжённые субтитрами для облегчения понимания — прекрасные образцы спонтанной речи на изучаемом языке.

На канале есть материалы по итальянскому, немецкому, турецкому и многим другим языкам, включая весьма экзотические. Нам удалось взять интервью у Анны Фокиной, ведущей большинства роликов Easy Russian. Анна — будущая актриса и певица, вместе с братом Григорием она записывает диалоги на улицах Санкт-Петербурга.

— Анна, как вы пришли в проект, узнали о нём?
— Я начала изучать немецкий язык и нашла видео «Easy German» на канале Youtube. Под одним из видео был комментарий, что очень хотелось бы видеть русскую версию проекта. И я просто написала основателю «Easy Languages», что я и мой брат хотели бы стать сопродюсерами. Так всё и получилось!

персоналии русский язык

Вспомогательный ресурс для изучающих языки Lang-8 запустил поддержку аудио.

Сайт Lang-8 давно известен возможностью самостоятельно осваивать языки при поддержке их носителей. На сайте (или в связанном с ним мобильном приложении) можно выполнять упражнения или писать свои тексты-сочинения, которые исправляют носители.

Как всякий „краудсорсинг“, это не всегда гладко работает, но тем не менее сайт обрёл значительную популярность в кругах увлечённых „собирателей языков“.

На днях Lang-8 объявил о запуске новой функции HiNative, которая позволит не только писать тексты, но и диктовать их.

интернет Новости

Отчаявшись выучить английский язык, сеулец по фамилии О убил себя.

Верховный суд Республики Корея постановил выплатить компенсацию родственникам офисного сотрудника, покончившего с собой из-за острой депрессии, в которую его ввергла неспособность достичь хорошего уровня в английском языке.

Мужчина по фамилии О получил инженерное образование в одном из престижных вузов Сеула и устроился работать в большую компанию в 1990 году. Его карьера успешно развивалась, пока он не возглавил строительство завода в Кувейте в 2008 году.

Недостаточное знание английского языка стало «ахиллесовой пятой» инженера, — пишет газета Чосон ильбо. Он уделял учёбе много времени, но не чувствовал результата.

Новости