Метка: <span>конференции</span>

В 2017 году исполняется 50 лет со времени публикации книги А. В. Бондарко и Л. Л. Буланина «Русский глагол». Эта книга сразу вызвала огромный интерес и сыграла большую роль в развитии исследований в области русской грамматики. Пятьдесят лет спустя она сохраняет свою актуальность для русистики и высокий индекс цитирования в современных работах.

В связи с этой знаменательной датой ИЛИ РАН и филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета планируют провести в середине ноября 2017-го года международную конференцию «Русский глагол». На этой конференции предполагается рассмотреть следующий круг вопросов:

анонсы русский язык

Отдел теории грамматики Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) проводит с 13 по 15 апреля 2016 года международный рабочий семинар на тему «Модальность в языке взрослых и детей».

В центре внимания участников семинара оказывается усвоение разных аспектов модальности детьми.

анонсы

На болгарском берегу Чёрного моря проходит в эти дни II международная научно-практическая сессия «Русский язык в глобальном образовательном пространстве».

13 ноября 2015 года в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» под Варной открылась II международная научно-практическая сессия «Русский язык в глобальном образовательном пространстве».

Новости русский язык

26-28 июня в Москве состоится VI переводческая конференция Translation Forum Russia.

Организаторы приглашают студентов, преподавателей и переводчиков. Обещают студентам скидки

анонсы языки

До 6 апреля продолжается прием заявок на участие в XIX Международной научно-практической дистанционной конференции «Современная филология: теория и практика»

Конференция состоится 9-10 апреля 2015 года и пройдет в дистанционном формате.

Материалы конференции будут включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Статьи участников конференции будут размещены в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru).

анонсы

В 2015 г. в Институте востоковедения РАН пройдёт конференция «Язык. Общество. История науки. К 70-летию члена-корреспондента РАН В.М. Алпатова». Конференция посвящена юбилею выдающегося отечественного лингвиста Владимира Ми­хай­ловича Алпатова. Конференцию предполагается…

анонсы персоналии

К 10-летию башкирского раздела Википедии в Уфе пройдут конференция и „вики-сабантуй“.

24-26 апреля 2015 года в столице Башкортостана проведут международную научно-практическую конференцию «Википедия и информационное общество».

Конференция задумана как международный форум, призванный способствовать продвижению идеалов Википедии (свободное распространение общедоступных знаний на всех языках), а также развитию общедоступных источников научной и образовательной информации на языках народов России и сопредельных стран, решению проблем компьютерной лингвистики.

Конференция организована

интернет

Уже 18 лет проводится Международная конференция для школьников «Языкознание для всех». В наступающем 2015 году её принимает Московский педагогический государственный университет и лицей №1561 (Москва).

Конференция пройдёт 26-27 февраля (26-го — в МПГУ, 27-го — в лицее).

логотип МПГУЗаявки можно будет подать через сайт МПГУ (mpgu.edu) уже в ближайшее время. Тематика и основные направления исследований уже известны:

анонсы