Метка: <span>школа</span>

Монахиня-лингвист возвращает детей аборигенов в школу через внимание к местным языкам.

На севере Австралии в посёлке Вадейе власти и учителя пытаются вернуть аборигенному населению интерес к школьному обучению. Меры включают в себя как ограничения вроде „дети, не посещающие школу, не допускаются в бассейн“, так и привлечение современных технологий.

Католическая монахиня Тесс Уорд собирает истории на аборигенных языках и издаёт их в формате печатных брошюр и аудиокниг. Ей удалось накопить уже огромную библиотеку, открывающую дверь в более чем 50-тысячелетнюю историю аборигенных народов.

персоналии языки

Активисты ищут новые способы сохранения языка синдхи в Индии. Большинство носителей этого 20-миллионного языка при разделе Британской Индии оказались в Пакистане.

Новый проект по сохранению языка синдхи запущен в этом месяце, — сообщает „Хиндустан таймс“. Группа носителей работает с образовательными учреждениями по включению в программу детских песенок на старые тексты с новыми аранжировками.

В Мумбаи, Джайпуре и других городах северо-востока Индии действуют десятки школ и детских садов, принадлежащих сообществам синдхи.

Новости языки Азии

22 октября в Московском центре непрерывного математического образования (МЦНМО) состоится лекция Антона Сомина «Языки и диалекты». Занятие — часть факультатива по лингвистике для школьников при РГГУ, ВШЭ и МЦНМО.

анонсы

17 декабря в школах Ханты-Мансийска пройдут уроки, на которых школьники узнают об особенностях общения глухих.

В январе в столице Ханты-Мансийского автономного округа пройдут международные зимние Сурдлимпийские игры — соревнования глухих спортсменов. За сто дней до начала соревнований в школах региона пройдут „сурдлимпийские уроки“, на которых детям расскажут о предстоящих соревнованиях и о жизни глухих — в частности, о жестовом языке.

Предлагаемый школам план проведения урока содержит часть «Как найти общий язык с глухими».

Новости

Уже 18 лет проводится Международная конференция для школьников «Языкознание для всех». В наступающем 2015 году её принимает Московский педагогический государственный университет и лицей №1561 (Москва).

Конференция пройдёт 26-27 февраля (26-го — в МПГУ, 27-го — в лицее).

логотип МПГУЗаявки можно будет подать через сайт МПГУ (mpgu.edu) уже в ближайшее время. Тематика и основные направления исследований уже известны:

анонсы

Хотя в школьной программе не очень много лингвистики, компенсировать этот недостаток можно при помощи дополнительных занятий.

В Санкт-Петербурге школьники 8-11 классов могут слушать лекции и решать лингвистические задачи на занятиях Лингвистической школы. В этой школе дети знакомятся с лингвистическими дисциплинами, узнают о том, какими проблемами интересуются лингвисты и какими методами их решают.

Занятия проводят студенты филологического факультета СПбГУ, аспиранты СПбГУ и Института лингвистических исследований РАН, а также опытные ученые-лингвисты (кандидаты и доктора филологических наук). Участники лингвистической школы являются регулярными участниками и победителями Международной олимпиады по лингвистике.

Школа открыта по понедельникам, с 17.30 до 20.30, в помещении библиотеки ФТШ на улице Хлопина (станция метро «Площадь Мужества»/«Политехническая»).

Первое занятие уже состоялось, но присоединиться можно с любого занятия.

Новости

Британия готовится провести юбилейную олимпиаду по лингвистике среди школьников.

Соревнование по решению лингвистических задач (UKLO) состоится в Великобритании уже в пятый раз. Подобно другим предметным олимпиадам, на олимпиаде по лингвистике школьникам предстоит решить задачи — обычно на материале заведомо не известных им экзотических языков.

По результатам национальной олимпиады победители отправятся на международный этап. В 2015 году всемирную олимпиаду по лингвистике принимают Болгария. Об этом сообщает сайт газеты «Гардиан» в разделе, посвящённом Британской академии.

Целью олимпиады является

Новости языки

На проходившей в Пекине школьной олимпиаде по лингвистике российские школьники завоевали призовые места.

В Пекине завершилась XII Международная олимпиада по лингвистике, которая стартовала 21 июля. В китайскую столицу съехались представители 28 стран из пяти частей света — Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки. В этом году к международному олимпиадному движению впервые присоединились Греция, Пакистан и Украина. Всего в олимпиаде приняли участие 152 школьника.

Новости