Крылатые слова и афоризмы. Житница Европы...

Житница Европы.

Россия в период расцвета хлебного экспорта (период восстановления курса рубля, реформ Бунге, последние 20 лет XIX века).

Жить в любви племен делами —
Благо первое земли.

В. А. Жуковский, «Торжество победителей» (1783—1852),

Жить для веков в величии народном.

В. А. Жуковский, «Ода» (1818).

Жить для себя возможно только в мире,
Но умереть возможно для других.

См. Не говори — забыл он осторожность.

Житье дуракам между трусами.

И. С. Тургенев, стихотворение в прозе «Дурак» (1878).

Жить работая, или умереть в бою.

Лозунг, написанный на знамени лионских ткачей во время восстания 1831 года.

Жить, чтоб мыслить и страдать.

См. Но не хочу, о други.

«Жомини да Жомини»!
А об водке ни полслова.

См. Говорят умней они.

Жорж Данден.

См. Ты этого хотел, Жорж Данден.

Жребий брошен.

Слова, произнесенные Юлием Цезарем перед переходом реки Рубикон, отделявшей древнюю Италию от Галлии, в 49 г. до нашей эры,— это был акт, открывший собой гражданскую войну в Риме. Он в сущности повторил греческую фразу драматурга Менандра (342—290 г. до нашей эры): «да будет брошен жребий». См. Alea jacta est.

Жупел.

Наравне с «металлом» — «страшное» слово в «темном царстве» Островского. «Вот, тоже, как услышу я слово жупел, так руки-ноги и затрясутся» (Настасья Панкратьевна в «Тяжелых днях» Островского, действие 2-е, явление 2-е).

З.

Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль.

П. А. Вяземский о Крылове.

Заблаговременный и предусмотрительный страх — мать безопасности.

Слова известного непримиримым отношением к Французской революции 1789 г. английского парламентского деятеля и писателя Эдмунда Борка (1730—1797).

Заблудиться в трех соснах.

См. В трех соснах заблудиться.

Заблудшая овца.

Радость о нашедшейся заблудившейся овце — евангельский образ.

Завидовать мертвым.

«Что это за время, когда приходится завидовать погребенным». Из «Изречений в прозе» Гете (Максимы, 7).

Завиральные идеи эти брось.

Слова Фамусова Чацкому в «Горе от ума», действие 2-е, явление 3-е. Как при Грибоедове, так и позднее под «завиральными идеями» в особенности подразумевалось политическое вольнодумство.

Завтра, завтра, не сегодня.

Начало стихотворения Б. Федорова, когда-то украшавшего собою все хрестоматии для школьников и представлявшего собою перевод детской песенки немецкого поэта Вейсе (1726—1804).

Загадочная натура.

Проблема «загадочных натур» интересовала Гете. В вышедших после его смерти максимах и размышлениях, затем объединенных в сборник «Изречения в прозе», он указывает, что «существуют загадочные натуры (собственно: проблематические натуры), не умеющие приноровиться ни к какому положению, в котором они находятся, и которых никакое удовлетворить не может». Под влиянием этой мысли Ф. Шпильгаген написал свой роман «Загадочные натуры» (1860). У А. П. Чехова иронически выведена «загадочная натура» — скучающая барынька, ищущая богатых стариков (рассказ под таким заглавием в 1-м томе мелких рассказов).

Заговор молчания.

Заимствовано с французского (Complot de silence).

За деревьями не видеть леса.

Фраза принадлежит немецкому поэту Х. Ф. Виланду (1733—1813), впервые пустившему ее в ход в поэме «Музарион или философия граций» (1768), книга 2-я, а затем повторившему ее в «Истории абдеритов», кн. 5-я (1774). Считается, что он в данном случае повторил лишь в измененном виде фразу из стихотворения «Гораций» немецкого поэта и баснописца Гагедорна (1708—1754).

За каплю крови, общую с народом
Мои вины, о родина! прости!..
(«И малый труд в заслугу мне зачти».)

Н. А. Некрасов, из стихотворения «Неизвестному другу, приславшему мне стихотворение «Не может быть» (1867. В стихотворном письме этом шла речь о политических ошибках Некрасова).

Закат Европы.

Сделавшееся крылатым заглавие двухтомного труда Освальда Шпенглера (собственно — «Гибель Запада», «Untergang des Abendlandes»); исповедание философии послевоенного пессимизма (пессимизма главным образом германской буржуазии). Первый том вышел в 1918 г., второй — в 1922 году.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *