ЮНЕСКО издаст атлас исчезающих языков

На следующей неделе в Париже ЮНЕСКО опубликует всемирный атлас языков, которые находятся на грани исчезновения. Такой атлас будет опубликован впервые. В нем будет содержаться информация о более чем 2500 языках. Первый такой атлас будет распространяться бесплатно, передает Укринформ со ссылкой на Центр Новостей ООН.

Выпуск атласа приурочен к Международному дню родного языка. Он отмечается 21 февраля и был учрежден в 1999 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО для того, чтобы подчеркнуть важную роль языкового многообразия в мире и поддержать широкое использование родных языков.

Сегодня в мире говорят на более чем 6000 языках. 96% из них используют всего 4% населения нашей планеты. Часть из них имеет письменность, другие не имеют. Разные языки используют разные формы письма, с каждым связаны культурные особенности разных народов.

Почти половина из существующих в мире языков находятся на грани исчезновения. Каждый месяц исчезают два языка. Тысячи языков не используются системами образования, не представлены в Интернете. В этой ситуации ЮНЕСКО играет ключевую роль в продвижении нормативов и практики в сфере сохранения многообразия языков и культурных традиций.


На другие темы: Если не купить автомобиль, то понадобится брать такси, чтобы отвезти купленные по удачной цене инструменты Makita.

комментария 3

  1. Иван пишет:

    и как это будет способствовать сохранению конкретного языка?

    24.03.2009
    Ответить
  2. Иван пишет:

    интересно русский на ка ком месте по употреблению ? )

    28.03.2009
    Ответить
  3. Pro-tecktonik пишет:

    Да какая разница, главное, чтобы в списке смертников не содержался (хотя с чего бы ему там быть).

    05.04.2009
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *