Провал «Курдской инициативы»

Сегодня в парламенте Турции планируется начать обсуждение плана демократических преобразований, предложенных правительством Реджепа Тайипа Эрдогана. Идея, получившая название «Курдская инициатива», подразумевает ряд послаблений в культурной и лингвистической сферах для курдского нацменьшинства. Однако оппозиция обвиняет правящую Партию справедливости и развития (ПСР) в демагогии и утверждает, что истинная цель инициативы не решение курдской проблемы, а задабривание Евросоюза, куда Анкара давно стремится.

С идеей демократических преобразований премьер Турции и лидер ПСР Реджеп Тайип Эрдоган выступил еще в конце лета. Ее основной смысл заключается в решении застарелой курдской проблемы. По замыслу властей это должно окончательно лишить поддержки запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана (РПК), которая с 1984 года ведет вооруженную борьбу с правительственными силами, унесшую жизни около 40 тысяч человек.

Конкретных деталей плана, который получил название «Курдская инициатива», разработчики не раскрывают. Известно только, что основной упор планируется сделать на послаблениях для курдов в культурной и лингвистической сферах. В частности, предлагается вернуть исторические названия сотням населенных пунктов на курдском юго-востоке Турции. Курдский язык будет разрешен для использования на общественно-политических мероприятиях, а в некоторых университетах предполагается открытие кафедр изучения курдского языка и литературы. Кроме того, частным телеканалам планируется разрешить вещание на курдском. При этом реформы будут носить долговременный характер и не подразумевают внесения изменений в конституцию.

Инициативы ПСР с самого начала вызвали резкую критику со стороны турецкой оппозиции. Так, Народно-республиканская партия Дениза Байкала обвинила правительство в демагогии. По мнению главы партии, у правительства нет никакого четкого плана по решению курдской проблемы и искоренению «курдского терроризма», а вся эта история затеяна для Евросоюза, куда стремится вступить Турция.

Наиболее жесткую позицию заняла крайне правая Партия националистического действия (ПНД). По словам ее лидера Девлета Бахчели, планы правительства носят предательский характер и угрожают самому существованию Турецкой Республики. А глава парламентской фракции ПНД Мехмет Шандыр назвал их «насмешкой над здравым смыслом турецкого народа», так как, по его словам, невозможно удовлетворить требования курдов, за которые воюет РПК, не меняя конституцию.

Речь, в частности, идет о 66-й и 42-й статьях конституции. Первая гласит, что «каждый, кто связан с турецким государством через обязательства гражданства,— турок». Это фактически отрицает существование на территории страны других национальностей. Вторая запрещает преподавание в учебных заведениях Турции каких-либо языков, кроме турецкого, в качестве родного языка. В ПСР все упреки отметают, а 10 ноября, несмотря на сопротивление оппозиции, премьер решил представить документ на обсуждение парламента.

Однако оппозиция сорвала планы кабинета. Оппоненты премьера обвинили ПСР в кощунстве, так как обсуждение плана, «грозящего развалом страны», было предложено провести в день годовщины смерти основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Увещевания главного куратора «Курдской инициативы», главы МВД Турции Бешира Аталая, не успокоили депутатов. Оппозиционеры развернули огромный транспарант «Наш великий вождь, мы продолжим твой путь!» В результате после словесных перепалок и даже потасовок обсуждение решили отложить до пятницы.

Александр Ъ-Реутов
Источник: www.kommersant.ru

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *