Репопуляризация русского языка в Литве

В настоящее время, согласно опросу «Евробарометра», жители Литвы основными необходимыми им иностранными языками считают английский и русский — так показали соответственно 62 и 66 процентов опрошенных. Спрос на русский язык появился и у молодого поколения, не владеющего им.

В настоящее время русский язык в Литве знают в основном те, кто изучал его в советское время — люди старше 35 лет, а пришедшая на рынок труда молодёжь, не знающая русского, испытывает проблемы, сталкиваясь с многочисленными туристами из России и Белоруссии.

Коммерческий директор школы иностранных языков AMES Рената Сабонене отмечает:

Если язык учили, но не использовали, он с трудом восстанавливается, надо снова учить или начать пользоваться. А в последнее время потребность в русском языке в Литве увеличилась, это новые тенденции, соседи белорусы едут в Литву, их стало больше и в магазинах, и в кафе, и на улицах. Как бы там ни было, это язык одной из самых больших стран, влияние которой в мире постоянно растет, и самого крупного соседа Литвы, поэтому стоит знать русский язык.

Упомянутый опрос был частью более широкого опроса общественного мнения, проведённого по инициативе Европейской Комиссии и Европарламента в 27 странах Евросоюза. 95% респондентов посчитали, что их детям для своего будущего необходимо знать английский язык; 49% также высказалось за целесообразность изучения русского языка. 19% (то есть почти каждый пятый опрошенный) считают важным знание и немецкого языка, а 9 из 10 респондентов считают, что каждый житель ЕС должен знать по крайней мере один дополнительный язык, кроме родного.

По материалам ru.delfi.lt/news

комментария 3

  1. Жданова Эмилия пишет:

    Хорошо, что молодое поколение стран Прибалтики все же хотят изучать русский язык. А я просто поражаюсь насколько они негативно к нам относятся... мы их спасли от немцев, а после этого еще и сами злодеями стали... Никакой благодарности

    04.10.2012
    Ответить
    • servusDei пишет:

      вы в своем уме?? каким образом вы спасли их от немцев, если вы вместе с немцами их и захватили в 39-40? я поражаюсь, насколько россияне не знают историю

      02.06.2015
      Ответить
      • Вячеслав Иванов пишет:

        Может, „спасли от немцев“ и звучит высокопарно, но статуса союзной республики с „позитивной дискриминацией“ в Рейхе бы у этих народов точно не было. В случае с Литвой речь идёт ещё и о серьёзных территориальных приобретениях (включая прям нынешнюю столицу).

        Россияне же в целом знают историю неровно, по-разному, как и жители любой другой страны :)

        05.06.2015
        Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *