В Раде по-русски

Депутат от Партии регионов Украины выступил в Верховной Раде на русском языке. Его однопартийцы держали оборону трибуны.

Русский язык для своего выступления в Раде сознательно выбрал представитель Партии регионов Вадим Колесниченко. Предсказуемо не все его коллеги смогли спокойно пережить такой поступок.

Депутаты от фракции «Свобода» подбежали к трибуне, за которой выступал Колесниченко. Но «свободовцев» встретили депутаты от Партии регионов во главе с Нестором Шуфричем. «Свободовцы» Игорь Мирошиченко и Андрей Ильенко хотели прорваться через кордон «регионалов», которые взяли в кольцо трибуну с Колесниченко.

Между тем, Колесниченко смог закончить свое выступление.

Выглядело всё это так:

Потасовку прокомментировали уже многие украинские политики. Так депутат Ирина Фариан предложила подарить „регионалам“ учебники украинского. А бывший министр МЧС депутат Виктор Балога обозвал Колесниченко „всяким мусором“ и пустился в не очень политкорректный европоцентризм, упомянув вводимые в Киргизии штрафы за невладение государственным киргизским:

Посмотрите, что даже в постсоветской Азии защищают государственный язык. ... А в нашей европейской стране всякий мусор принципиально говорит в парламенте на иностранном...

Неясно, впрочем, зачем представители Партии регионов устраивают перформансы с участием русского языка, если партийный лидер Виктор Янукович лично уже несколько раз отказался от борьбы за придание русскому статуса второго государственного.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *