„Читалка“ за вклад в Википедию на якутском

Устройство на основе e-ink получит самый плодовитый автор якутского раздела Википедии.

Третьего января стартовал новогодний марафон Саха Википедии (раздела Википедии на якутском языке). На этот раз он посвящен научным сотрудникам первого научно-исследовательского института Республики Саха — Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера.

Выбор темы обусловлен двумя факторами — стремлением выделить марафон от прошлогоднего и наличием доступного авторитетного источника — оцифрованного издания самого
института со статьями о примерно 230 ученых. Издание выложено в виде PDF-книги на сайте самого института. От марафонцев требуется лишь прочитать статью на русском языке и написать свою на языке саха (якутском), соответствующим образом оформив.

Марафон продлится до 14 января. Победитель получит электронную книгу („читалку“), за второе и третье места подарят мобильные модемы. Всем участникам обещаны памятные подарки.

Википедия на якутском языке развивается с мая 2008 года на домене sah.wikipedia.org и содержит уже более восьми тысяч статей на разные темы.

комментария 2

  1. Halan пишет:

    Марафон успешно завершен. Написано около 90 статей. Причем не просто коротких статеек, содержащих пару строк, а информативных полноценных статей со ссылками и прочими вики-атрибутами.

    15.01.2013
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *