В Китае обсуждают английский в образовании

Бывший высокопоставленный сотрудник министерства образования КНР Ван Сюймин выступил с призывом сократить преподавание английского языка младшим школьникам в пользу более глубокого изучения китайской традиционной культуры.

В своём микроблоге глава государственного издательства „Язык и культура“ Ван Сюймин заявил, что Китаю следует отказаться от преподавания английского языка в начальной школе и запретить коммерческие курсы английского для детей. Взамен необходимо больше внимания уделять госюэ (国学) — изучению китайской традиционной культуры, — считает Ван Сюймин, более десяти лет работавший пресс-секретарём министерства образования КНР.

В 2002 году министерство образования распорядилось ввести преподавание английского во всех школах с девяти лет (третий класс), сегодня во многих школах дети учат английский с первого класса. Ван Сюймин, на блог которого подписано почти 2 млн человек, отмечает падение успеваемости по китайскому языку на фоне упрощения программы, при том что показатели по английскому языку улучшаются. „Многие китайцы не могут правильно пользоваться государственным языком. Китайский язык и его письменность маргинализируются, — пишет Ван Сюймин. — Практичной мерой в защиту китайского языка было бы сокращение уроков английского и привлечение интереса учащихся к изучению китайского“.

Среди конкретных мер, предложенных против давящего засилья английского языка в образовательной системе, отмена обязательного изучения английского в младшей школе, отмена вступительных экзаменов по английскому языку в вузах при повышении требований к знанию китайского языка. Ограничения должны коснуться и коммерческого сектора: преподавание детям младшего школьного возраста должно быть лимитировано или запрещено. Инициатива вызвала бурные дебаты в стране.

Преподавание китайского языка в китайских школах осложнено диалектным разнообразием и связанной с ним сложностью распространения официальной произносительной нормы (путунхуа).

Поездками в Китай, Таиланд и Вьетнам из Самары цены позволяют наслаждаться даже в зимние месяцы. Выбор из нескольких курортов, просмотрите фотографии отелей и отзывы о них, прежде чем делать заказ.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *