Лекции профессора Циммерлинга

24 и 25 марта 2016 года в рамках научно-исследовательского семинара по славянской филологии в СПбГУ состоятся лекции профессора Антона Владимировича Циммерлинга, научного руководителя Института современных лингвистических исследований МПГУ, ведущего научного сотрудника сектора типологии Института языкознания РАН.

24 марта, 16:00, Университетская наб., д. 11, ауд. 25

Лекция «Предикаты состояния и именные предикативы в славянских и германских языках». В ряде славянских и германских языков имеется лексическая группировка неглагольных предикативов, употребляющихся в синтаксических структурах без согласования и выражающих стативные значения. В работах Л.В. Щербы и его последователей данный класс слов был выделен под названием «категории состояния», но ошибочно объявлен исключительной характеристикой русского языка, в то время как предикативы с аналогичными морфосинтаксическими характеристиками обнаруживаются в ряде других европейских языков древнего и нового времени.

25 марта, 16:00, Университетская наб., д. 11, ауд. 195

Лекция «Языки второй позиции (2Р): синхрония и диахрония». В лекции будут рассмотрены параметры структуры клаузы в нескольких языках «второй позиции», подклассами которых являются германские языки V2, языки с цепочками клитик второй позиции и потенциально сопоставимые языки с фиксированной позицией неглагольного финитного оператора.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *