5 древнейших сохранившихся документов

До изобретения бумаги

Письменность — одно из важнейших изобретений в истории человечества. Письменность дала возможность точно распространять идеи на расстоянии и во времени, письменность также обеспечивала записи, необходимые для исполнения закона. Документы буквально изменили мир, и некоторые из них сохранялись на протяжении сотен или даже тысяч лет.

Старейший международный договор

Хетты и египтяне сошлись в битве за город Кадеш, расположенный на территории нынешней Сирии. В 13 веке до н. э. хетты отбили город у египтян. Египетский фараон Рамзес II выступил с 20 тысячами своих людей, чтобы вернуть его. Последовавший бой закончился вничью.

Обе стороны понимали, что ни одна из них не сможет одержать решающую победу, поэтому искали другое решение. Результатом стало мирное соглашение, подписанное около 1269 года до н. э., которое является старейшим из сохранившихся договоров. Копия есть в Организации Объединенных Наций. Доступен перевод договора: как хеттской, так и египетской версии.

Договор обещает вечный мир. Есть пункты, регламентирующие ситуации, когда египтянин бежит в земли хеттов (или наоборот). Согласно договору, беглецы будут возвращены на свою Родину, (таким образом это и старейший договор об экстрадиции). Страны также соглашаются направить войска друг другу на помощь в случае нападения третьей стороны.

Договоры – одни из основных документов, меняющих мир до сих пор. В их власти остановить войну. Именно они открыли широкие возможности для торговли и развития экономики. Однако, если не предусмотреть всех возможных условий развития сделки, договор может загнать вас в невыгодную ситуацию. Из опыта работы бюро переводов мы можем сказать, что тенденциями последних лет становятся не только переводы договоров с иностранных на родные языки перед заверением, но и расшифровка аудиозаписей всех происходящих перед заключением договора переговоров по телефону или видеосвязи. Таким образом опытные юристы пытаются предусмотреть все подводные камни и, в случае возникновения спорных моментов, иметь хорошую доказательную базу.

Старейший медицинский документ

Первая запись о конкретных медицинских советах представлена в виде египетского папируса. Этому документу 4000 лет, и он известен как Гинекологический папирус Кахун. Он был открыт в 1889 году и содержит сведения о диагностике и лечении ряда заболеваний.

Египтяне любили обвинять матку в целом ряде вещей, которые никак не были связаны. Например, «женщина, у которой глаза болят так, что она не может видеть» диагностируется как «выделения матки в ее глазах». Рекомендуемое лечение — фумигация матки. Зубная боль? «Это зубная боль матки», и необходимо больше окуривания. Если ваши уши болят так сильно, что вы не можете разобрать слова, которые вы слышите, это также матка. На самом деле такое лечение не могло доставить ничего, кроме неприятностей.

Древнейшие религиозные тексты

Пирамиды Египта — это удивительные сооружения, построенные величайшими мастерами своей эпохи (не рабами и определенно не пришельцами). Они были построены как место упокоения египетских правителей, а стены были выложены историями и заклинаниями, призванными помочь душе в ее путешествии в загробную жизнь. Древнейшие из этих надписей происходят из пирамид Унаса и являются древнейшими сохранившимися религиозными текстами в мире.

Тексты дают нам самое раннее описание Осириса, египетского царя мертвых. Они написаны таким образом, что можно предположить, что слова были предназначены для пения. Описание восхождения в загробную жизнь довольно поэтично, оно сравнивает духов с цаплями, воронами и кузнечиками, парящими в воздухе.

Самое старое изображение секса

Есть известный комментарий о человеческой сексуальности, что «каждое поколение думает, что это они изобрели секс». Это массовое заблуждение, возможно, возникает, чтобы избежать травмы и не думать о своих родителях или бабушках и дедушках, занимающихся этим. Тем не менее древние египтяне оставили свидетельства того, что секс был изобретен довольно рано, в виде туринского эротического папируса. Документ, которому более 3000 лет, содержит диаграммы двенадцати различных сексуальных позиций.

Некоторые из вещей на папирусе, разбросанных вокруг влюбленных пар на фотографиях, были довольно стандартными всегда, такие, например. Как алкогольные напитки. Другие вещи, такие как любовная погремушка или огромный фаллос, поддерживаемый командой служанок, не пользовались популярностью, пока не появился интернет. Позиции, изображенные на папирусе, можно назвать чем-то средним между впечатляюще акробатическими и нервирующе амбициозными.

Старейшее сохранившееся стихотворение

Ранняя литература часто записывалась в форме поэзии. Прежде чем появилась письменность, устные рассказы и поэмы передавались через поколения, и поэзия была простым способом узнать и прочитать сказки. Эпос о Гильгамеше является претендентом на первую эпическую поэму. Самые ранние сохранившиеся письменные версии датируются примерно 2000 годом до н.э. На самом деле существует более короткая сохранившаяся поэма, более древняя, — шумерская Сказка о потерпевшем кораблекрушение моряке.

Самое старое любовное стихотворение в мире только немного моложе. Написанная на табличке размером с сотовый телефон, 4000-летняя шумерская баллада также содержит самую старую записанную фразу: «Ты пленил меня, позволь мне дрожать перед тобой; жених, меня отведут в спальню». Кажется, за последние несколько тысяч лет качество наших признаний в любви пошло не в том направлении.

Источник:
Бюро переводов СВАН

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *