Метка: <span>анонсы</span>

22 октября в Московском центре непрерывного математического образования (МЦНМО) состоится лекция Антона Сомина «Языки и диалекты». Занятие — часть факультатива по лингвистике для школьников при РГГУ, ВШЭ и МЦНМО.

анонсы

анонсы

Среди „диктаторов“ Тотального диктанта в 2015 году будет по меньшей мере один робот.

Робот „Владимир“, разработка Центра речевых технология, станет одним из чтецов Тотального диктанта в 2015 году. Диктовать текст робот будет впервые в истории всемирной акции добровольного тестирования грамотности.

Новости

К 10-летию башкирского раздела Википедии в Уфе пройдут конференция и „вики-сабантуй“.

24-26 апреля 2015 года в столице Башкортостана проведут международную научно-практическую конференцию «Википедия и информационное общество».

Конференция задумана как международный форум, призванный способствовать продвижению идеалов Википедии (свободное распространение общедоступных знаний на всех языках), а также развитию общедоступных источников научной и образовательной информации на языках народов России и сопредельных стран, решению проблем компьютерной лингвистики.

Конференция организована

интернет

Семинар в сотрудничестве музыкантов и техников.

В Санкт-Петербурге на 20-22 апреля запланирован международный научный семинар «Язык, музыка и компьютерные технологии».

Организаторы семинара:
• Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (СПб ГУАП)
• Лаборатория формальной и компьютерной лингвистики СПб ГУАП
• Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Семинар, по идее его организаторов, будет содействовать междисциплинарному общению и сотрудничеству лингвистов, музыкантов и IT-специалистов в сфере актуальных проблем гуманитарного знания. Среди таких проблем заявлены:

анонсы

Семинар «Деньги: субъект и язык», СПб, 7 ноября.
Ведущий семинара — Mauricio Rugeles Schoonewolff, психоаналитик (Париж, Франция). Полиглот, специалист в области социальных наук, клинической психологии, специалист по теории дискурсов Жака Лакана.

В нашей повседневной жизни мы используем деньги почти каждый день, и денежные вопросы являются предметом постоянного внимания для современного общества. Тем не менее, мы не прекращаем размышлять об этом объекте

Новости