Метка: <span>лингвистические задачи</span>

Хотя в школьной программе не очень много лингвистики, компенсировать этот недостаток можно при помощи дополнительных занятий.

В Санкт-Петербурге школьники 8-11 классов могут слушать лекции и решать лингвистические задачи на занятиях Лингвистической школы. В этой школе дети знакомятся с лингвистическими дисциплинами, узнают о том, какими проблемами интересуются лингвисты и какими методами их решают.

Занятия проводят студенты филологического факультета СПбГУ, аспиранты СПбГУ и Института лингвистических исследований РАН, а также опытные ученые-лингвисты (кандидаты и доктора филологических наук). Участники лингвистической школы являются регулярными участниками и победителями Международной олимпиады по лингвистике.

Школа открыта по понедельникам, с 17.30 до 20.30, в помещении библиотеки ФТШ на улице Хлопина (станция метро «Площадь Мужества»/«Политехническая»).

Первое занятие уже состоялось, но присоединиться можно с любого занятия.

Новости

Британия готовится провести юбилейную олимпиаду по лингвистике среди школьников.

Соревнование по решению лингвистических задач (UKLO) состоится в Великобритании уже в пятый раз. Подобно другим предметным олимпиадам, на олимпиаде по лингвистике школьникам предстоит решить задачи — обычно на материале заведомо не известных им экзотических языков.

По результатам национальной олимпиады победители отправятся на международный этап. В 2015 году всемирную олимпиаду по лингвистике принимают Болгария. Об этом сообщает сайт газеты «Гардиан» в разделе, посвящённом Британской академии.

Целью олимпиады является

Новости языки

На проходившей в Пекине школьной олимпиаде по лингвистике российские школьники завоевали призовые места.

В Пекине завершилась XII Международная олимпиада по лингвистике, которая стартовала 21 июля. В китайскую столицу съехались представители 28 стран из пяти частей света — Европы, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки. В этом году к международному олимпиадному движению впервые присоединились Греция, Пакистан и Украина. Всего в олимпиаде приняли участие 152 школьника.

Новости

На сайте «Лингвистика для школьников» (LingLing.ru) стартовал заочный конкурс по решению лингвистических задач.

Правила конкурса просты: 5-го, 15-го и 25-го числа каждого месяца на сайте публикуется новая лингвистическая задача. В течение шести дней вы можете сдавать свои ответы. Те, кто успешно решит три задачи подряд, получат призы! Присоединиться к конкурсу можно в любой момент.

Первая задача конкурса

Новости