Современный филолог, где он

Если вы учитесь на филолога, то, возможно, уже слышали пошлый анекдот про выпускника филфака в Макдональдсе. Где же на самом деле могут найти себя современные молодые филологи?

Знание востребованного иностранного языка (английский, немецкий) и хорошая грамотность в родном может приносить приятный доход, если к этому добавить современные технологии. Заказов на перевод может быть больше, если принимать их через интернет. А работа будет разнообразнее, если помимо переводов браться за копирайтинг (написание текстов по заданным требованиям) и рерайтинг (переписывание текстов таким образом, чтобы с точки зрения поисковых систем переписанный текст был новым и уникальным).

Вот замечательный пример сайта адаптированного современного филолога: немецкий язык в Гомеле (Оксана Васильева). Чёткая понятная витрина услуг, приведены расценки, в подтверждение компетенции предоставлены квалификационные документы и научные публикации.

Прекрасное дополнение к диплому с отличием!

комментария 4

  1. D. пишет:

    Да, приятно видеть сбалансированный сайт.

    18.11.2009
    Ответить
  2. massimo пишет:

    Спасибо, это действительно актуально для выпускников-филологов и лингвистов, дабы они могли найти себе работу по специальности! А то действительно больно смотреть на то, как многие из наших выпускников идут работать лишь бы кем ... :(

    Сделал ссылку на запись в своём блоге, чтобы больше людей смогло узнать об этих советах. Вдруг кому-нибудь это действительно поможет.

    Вот только писать курсовые и дипломные работы на заказ я бы не стал из принципа.

    15.12.2009
    Ответить
  3. admin пишет:

    » только писать курсовые и дипломные работы на заказ я бы не стал

    А я вроде в своём тексте и не предлагаю. Или это у Оксаны на сайте?

    19.12.2009
    Ответить
  4. Tasja пишет:

    Если Вы профессиональный филолог или лингвист, Вы можете попробовать свои силы в копирайтинге. В настоящее время услуги копирайтинга достаточно востребованы и оплачиваются совсем не плохо. Есть вариант, работать самостоятельно (фрилансинг), либо устроиться в Копирайтинг – Агентство. Работа возможна на дому, либо в офисе. Копирайтер с грамотным русским языком – золотая находка.

    11.09.2010
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *