Из хобби профессора сделали выставку

Английский язык для детей в Санкт-ПетербургеПоводом для выставки стало многолетнее увлечение Николая Жекулина, преподавателя Университета Калгари (Канада). В 2003 году Жекулин работал в Праге, когда его дочь привезла четыре книги о Гарри Поттере. С тех пор профессор Жекулин собирает издания «Гарри Поттера и философского камня» на разных языках планеты.

Знакомые привозят всё новые книги Джоан Роулинг в его коллекцию. На сегодня это 67 томов, в том числе издания на латыни, древне-греческом, исландском и урду.

Жекулин пользуется книгами о юном волшебнике Поттере в учебном процессе, показывая на их примере, с какими проблемами сталкиваются переводчики художественных произведений.

По утверждению учёного, для целого ряда языков издание серии о Гарри Поттере стало стимулом для использования письменной формы языка. «В Таиланде число детей, регулярно читающих на тайском, выросло с шести до 20-22 процентов после перевода Гарри Поттера на тайский язык», — говорит он. Благодаря серии сказочных историй множество людей научились получать удовольствие от чтения.

Выставка в Центре лингвистических исследований Университета Калгари продлится до 10 марта.

комментариев 6

  1. massimo пишет:

    >В Таиланде число детей, регулярно читающих на тайском, выросло с шести до 20-22 процентов после перевода Гарри Поттера на тайский язык

    А так они только на английском читали или не могли читать вовсе?

    28.02.2010
    Ответить
  2. serguei пишет:

    Ну в сети есть сайт коллекционера переводов «Маленького принца» на почти пару сотен разных языков... Выкладывает только обложки и короткие отрывки. В топах по теме, находится легко. Мечтаю скачать «Маленького принца» на африкаанс...

    28.02.2010
    Ответить
    • admin пишет:

      » Ну в сети есть сайт коллекционера переводов «Маленького принца» на почти пару сотен

      Наличие более крупной коллекции не делает другие коллекции неинтересными. К тому же здесь имеем профессора, который использует свою коллекцию переводов в качестве иллюстраций своих курсов.

      02.03.2010
      Ответить
  3. Kremnev пишет:

    Да, а мы думали Гарри Поттер — забава, а он оказывается роль играет в мировой литературе, с помощью него читать учатся...

    04.03.2010
    Ответить
  4. Мария пишет:

    Вот хоть убейте, но не понимаю что взрослые люди нашли в Гарри Поттере???

    11.03.2010
    Ответить
    • admin пишет:

      Да сколь угодно их, непонятных взрослых увлечений.

      Авиамоделирование вас не шокирует? Или относительно взрослые игры на ролевых играх по Толкиену?

      15.03.2010
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *