Взрослые петербуржцы отправятся на урок 1 сентября

Петербуржцев приглашают на нешкольный урок русского языка в День знаний.

В День знаний, 1 сентября, в Санкт-Петербурге пройдёт открытый урок современного русского языка. Все желающие взрослые люди смогут проверить свои знания и получить новые — те, которых сегодня им чаще всего не хватает.

Жизнь современного человека практически не обходится без текстов. Это деловые документы, письма коллегам, тексты для сайтов, посты в социальных сетях, сообщения... Тексты, тексты, тексты.
При этом школьных правил и опыта написания сочинений по литературе взрослым людям часто оказывается мало; в программы вузов, кроме гуманитарных, русский язык обычно не входит, а справочники не всегда могут дать нужную информацию быстро и в доступной форме.

Именно поэтому в Санкт-Петербурге появился Центр грамотности — многофункциональный центр родного русского языка, где каждый взрослый человек может усовершенствовать свою письменную речь в профессиональных и личных целях.

В День знаний, 1 сентября, Центр грамотности проводит открытый урок по современному русскому языку. На нём будет именно то, что сегодня чаще всего волнует взрослых пишущих людей.

Программа:

• Взрослый диктант: на что вы способны без подсказок «Ворда»?
• Как писать совсем новые заимствованные слова, за которыми не успевает Орфографический словарь? Фл(е/э)ш_моб, бло(г/гг)ер, СМС/SMS/смс_рассылка, х(е/э)нд_м(е/э)йд и многочисленные другие.
• Мифы о «словарных» и «трудных» словах: как запоминать их с первого раза?
• Управление словами: в городе Петербурге или в городе Петербург; в Купчино или в Купчине; пять килограммов или килограмм; чашка чая или чаю; более пятиста или пятисот?
• Слова с большой буквы: когда нужно, когда можно и когда не стоит пользоваться заглавными буквами? Эффект «капслока».
• Лингвистические игры по темам занятия.

Нешкольный урок русского языка пройдёт в Центре грамотности по адресу: улица Парадная, дом 8. Начало занятия — в 14:00, окончание — в 17:00 (с перерывами и кофе-паузами). Участие в семинаре бесплатное. Необходима предварительная запись по телефонам: (812) 710-20-62 или 8-921-874-35-30.

Один комментарий

  1. Вячеслав Иванов пишет:

    Прекрасная инициатива — как и люди, которые проводят.

    28.10.2014
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *