День переводчиков

30 сентября отмечается День переводчиков.

Профессиональный день переводчиков отмечают в день памяти святого Иеронима Стридонского, автора классического перевода Библии на латинский язык. Святой Иероним почитается как в католической, так и в православной традиции (в православии, однако, день его памяти — 28 июня).

Международный день переводчиков учреждён Международной федерацией переводчиков (FIT) в 1991 году и только набирает популярность.

Ко дню переводчика приурочено большое количество просветительских мероприятий. Так сегодня в Рязани, в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина, в 15:00 состоится организованный Институтом иностранных языков РГУ праздничный вечер. Преподаватели и студенты подготовили интересную программу, состоится также прямое включение из Китая.

День переводчика — прекрасный повод поздравить знакомых переводчиков. Не забудьте также репетиторов и учителей иностранных языков, филологов и других людей, имеющих отношение к практической лингвистике — все они связаны с переводом и вышли из перевода, даже если сейчас переводческое ремесло и не составляет их основного занятия.

С праздником, коллеги!

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *