В Ижевске расширят функции удмуртского

В скором времени в автобусах Ижевска будут переведены на два языка таблички «Место кондуктора», «Вход» и «Выход» и т.д.

Таблички в городском транспорте Ижевска будут дублировать на удмуртском. «С такой инициативой к нам вышли представители удмуртской общественной организации», – рассказала Наталья Кузнецова, пресс-секретарь Ижевского производственного объединения пассажирского автотранспорта. «Раньше у нас такого не было. Мы решили пойти на этот эксперимент», — добавила она.

В данное время руководством компании рассматриваются макеты двуязычных табличек. Например, «Держитесь за поручни» и «Осторожно, двери открываются». После согласования начнется их установка в городских автобусах, сообщает „КП Ижевск“.

— Хочется, чтобы надписи были читаемы и удобны для пассажиров, – продолжила Наталья. – Посмотрим на реакцию жителей города.

Появятся таблички не сразу во всех автобусах. Замена будет проходить планово, когда придет время менять старые.

Также в скором времени в Ижевске появятся остановки, на которых будут размещены надписи на удмуртском языке. Это самые популярные фразы и слова – «Здравствуйте», «Хлеб» и т.д. Остановочные комплексы будут оформлены как словари. Кроме удмуртских фраз, там будут использованы испанские, английские, французские слова.

Кстати, у транспортников уже есть опыт использования удмуртского языка в объявлении остановок. Например, в трамваях на конечных станциях пассажиры слышат короткую информацию о городе и название остановки в двух вариантах.

Ранее стало известно, что сессия Госсовета Удмуртии 25 февраля отклонила предложение внести поправку в закон «Об образовании», предлагавшую сплошное преподавание удмуртского языка во всех школах республики. Предложение поступило от ассоциации «Удмурт кенеш». Сейчас на территории Удмуртии остается 242 школы, где введено изучение удмуртского языка.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *