Прохожие учат русскому

Подведены итоги престижного голосования на bab.la — и вот в номинации Тop 25 Language YouTube Channels 2015 первое место занял канал Easy Languages («Лёгкие языки»). Этот канал представляет короткие учебные видео в двух жанрах: базовые фразы, надиктованные носителями, и короткие диалоги с прохожими на улицах, снабжённые субтитрами для облегчения понимания — прекрасные образцы спонтанной речи на изучаемом языке.

На канале есть материалы по итальянскому, немецкому, турецкому и многим другим языкам, включая весьма экзотические. Нам удалось взять интервью у Анны Фокиной, ведущей большинства роликов Easy Russian. Анна — будущая актриса и певица, вместе с братом Григорием она записывает диалоги на улицах Санкт-Петербурга.

— Анна, как вы пришли в проект, узнали о нём?
— Я начала изучать немецкий язык и нашла видео «Easy German» на канале Youtube. Под одним из видео был комментарий, что очень хотелось бы видеть русскую версию проекта. И я просто написала основателю «Easy Languages», что я и мой брат хотели бы стать сопродюсерами. Так всё и получилось!

— Вы сами верстаете материал или отправляете сырой в Германию?
— Конечно мы делаем всё сами! Это же, можно сказать, самое интересное: видеть, как на твоих глазах сырой материал превращается в готовый ролик «Easy Russian».

— Что вас мотивирует делать новые выпуски? Вроде расписания там нет.

Анна Фокина, ведущая Easy Russian
Анна Фокина, ведущая Easy Russian
— У нас есть договорённость, что видео должно выходить регулярно. Мы делаем выпуск раз в месяц, хотя, конечно, хотели бы делать чаще, но время, к сожалению, не всегда позволяет. А самая лучшая мотивация это наши зрители.

— Поддерживают ли вас отклики\комментарии?
Как я уже сказала, мы делаем нашу работу для зрителей и поэтому их реакция очень важна для нас. Всегда приятно читать положительные комментарии и знать, что твои видео смотрят буквально по всему миру!

— Как вы отбираете материал? Получаются удивительно добрые ролики, но снимаете вы явно больше, чем умещается в формат.
— Спасибо большое. Это непростой процесс. Очень часто мы не имеем возможность вместить все хорошие ответы, ведь время ролика ограниченно. А хочется включить в видео всё.

— Спасибо за ответы. Желаем новых творческих успехов!

Представляем нашим читателям (а среди них, как мы знаем, есть и изучающие русский язык как иностранный) всю подборку EasyRussian в виде плейлиста YouTube:

Больше информации об EasyRussian на странице фейсбука:
facebook.com/EasyRussianOfficial/info

Один комментарий

  1. девочка с филфака пишет:

    Какая она милашка!

    05.07.2015
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *