Урду как язык ислама

Полиция вмешалась в церемонию вступления в должности муниципального депутата в штате Уттар-Прадеш на севере Индии. Депутата обвинили в разжигании розни.

В разжигании ненависти по религиозному признаку обвинили муниципального депутата на севере Индии в городе Алигарх — за то, что он выбрал язык урду для процедуры вступления в должность (принесения присяги).

Законодательство страны позволяет индийцу выбирать язык церемонии среди языков Индии, а урду даже входит в число официальных языков штата.

Мушарраф Хусаин, представитель партии Бахуджан Самадж, стал жертвой жалобы со стороны своего коллеги Кумара Пушпендры из партии Бхаратия Джаната (БДП), которую принято относить к радикально-правым (партия индуистского национализма). БДП находится у власти в большинстве штатов страны, включая и Уттар-Прадеш.

Ультраправый депутат предположил, что выбор урду в качестве языка клятвы может привести „к возможному нарушению закона и порядка“. Он также добавил, что все остальные депутаты выступали на хинди — таким образом Хусаин выбором другого языка „полагал спровоцировать и задеть религиозные чувства других людей“.

Полиция открыла расследование в отношении Хусаина по статье „умышленные действия, нацеленные на возбуждение религиозных чувств через оскорбление религии или религиозных верований“.

В свою очередь Хусаин отвергает обвинения и ссылается на „синкретический характер нашей культуры“, для которой использование урду является важным. „Ещё сегодня утром, когда я проснулся, Индия была демократической страной, и насколько я помню, присягу можно принести на любом из 22 упомянутых в конституции языках“, — сказал Мушарраф Хусаин. Он также пообещал подать в суд на действия полиции.

Полиция ссылается на то, что выступление Хусаина на урду действительно спровоцировало драку в зале между представителями двух конкурирующих партий. Не обошлось и без оскорблений в адрес верующих, тогда только полиция решила вмешаться. Но получилось так, что полицейские вступились за большинство.

Штат Уттар-Прадеш расположен на севере Индии вдоль границы с Непалом. Это самый крупный в смысле населения штат страны, здесь проживает без малого 200 млн человек. На языке урду говорит около 50 млн жителей Индии, это также государственный язык Пакистана.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *