Метка: <span>бурятский язык</span>

О создании монгольского корпуса на 80 млн словоупотреблений сообщает агентство Синьхуа.

Китайские лингвисты создали корпус монгольских языков на 80 млн слов. Работы проводили учёные Академии общественных наук Внутренней Монголии (автономия на севере КНР).

Новости языки Азии

„Слово дня“ на бурятском началось с поздравления Наговицына.

Каждый день новый 30-секундный ролик проекта „Слово дня“ в поддержку бурятского языка появляется на ютуб-канале фонда „Найдал“. Первым роликом стало краткое поздравление главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Это видео опубликовано 1 января:

Ролик состоит из слова, перевода, употребления слова в короткой фразе с озвучкой. Учить слова с контекстом, конечно, эффективнее, чем в виде списков слов, например.

Новости языки Азии

Молодые люди сыграли в КВН вопреки классификации ЮНЕСКО. Атлас уязвимых языков ЮНЕСКО утверждает, что значительное число бурят больше не осваивают язык от родителей в семье.

В Улан-Удэ 12 ноября в третий раз состоялась игра КВН на бурятском языке. Победителями стала девичья команда «Без разницы». Всего на сцену Филармонии вышли 11 команд, зрителей было более семисот. Как рассказал корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» капитан команды «Хара Морин» Чингис Болотов, игра прошла очень интересно и оправдала ожидания организаторов.

языки Азии

Финансирование развития бурятского языка увеличилось в разы. Прежде всего речь о переиздании книг и учебников.

На проходивших в Улан-Удэ торжествах по поводу дня бурятского языка руководитель Республики Бурятия Вячеслав Наговицын сообщил, что в регионе увеличено финансирование государственной программы поддержки языка.

языки Азии