Метка: <span>курдский язык</span>

Ещё три языка национальных меньшинств признаны в Ираке официальными, сообщает World Bulletin. Национальная ассамблея (парламент) Ирака приняла поправки в законодательство, по которым, наряду с арабским и курдским языками, официальный статус…

языки Азии

Молодёжным словом года в немецком языке стало курдское заимствование „Babo“. Издательство Langenscheidt сообщило, что самым популярным у германских тинейджеров словом в 2013 году стало курдское (или турецкое, речь о широко…

языки Азии языки Европы

Турецкий премьер вводит в оборот новое слово — „Курдистан“. «Эрдоган сказал „Курдистан“» (Erdoğan 'Kürdistan' dedi) — такими заголовками пестрят турецкие новостные сайты и газеты. В минувшую субботу на встрече с…

Новости языки Азии

Новости языки Азии

Турецким курдам разрешат выступать на родном языке в судах. Соответствующие поправки к законодательству обещаны правительством Турции в попытке прекратить массовую голодовку курдских заключенных, в которой участвует уже более 700 человек.…

Новости

Первые официальные надписи на курдском языке появились в иле (провинции) Диярбакыр на юго-востоке Турции. В стране, где курдское население оценивается в 18 миллионов человек, действует запрет на использование курдского языка…

языки