Метка: <span>Литва</span>

В Литве предлагают закрыть школы с языком преподавания, отличным от литовского.

Русские школы в Литве должны быть закрыты. Такое мнение высказал бывший глава Департамента государственной безопасности Литвы Гедиминас Грина.

По мнению Грины, на территории Литвы не могут работать не только государственные, но и частные учебные заведения, в которых преподавание велось бы на другом, нежели государственный, языке. Единственное исключение могут составить почему-то школы дипломатов стран НАТО.

Новости русский язык

В литовский паспорт можно будет писать польские имена в польской орфографии. Резонансное обсуждение вопроса уже длится довольно долго.

Вальдемар Томашевский, лидер Избирательной акции поляков, входящей в правящую коалицию Сейма Литвы, заявил, что с партнёрами достигнута договорённость не препятствовать законопроекту, который позволит писать польские фамилии в паспортах на главной странице на польском языке. Об этом сообщает российская „Парламентская газета“.

славянские языки языки Европы

Парламент Литвы сохранил действующий запрет на использование латиницы, не входящей в литовский алфавит. При выборе названий юридических лиц граждане должны пользоваться только тем набором символов, который представлен литовским алфавитом. На…

языки Европы