BBC научит англичан произносить английские слова

Британская телерадиокомпания BBC публикует справочник, который поможет ее зрителям и слушателям произносить трудные слова не хуже, чем это делают дикторы, — сообщает AFP.

В книге большое внимание уделено общеизвестной лексике. Например, даются рекомендации по словам «расписание» (schedule), «дискуссия» (controversy) и «километр» (kilometre). Некоторые из разбираемых слов в английский язык вошли недавно, но используются теперь не реже того же «километра». Это такие имена собственные, как «Аль-Каеда» (Al-Qaeda) или Джоан Роулинг (J.K. Rowling). Всего в справочнике 16 тысяч словарных статей. Кроме того, имеются рекомендации по иноязычной лексике.

На идею издать отдельной книгой руководство, которое до этого было предназначено исключительно для внутреннего пользования, его авторов — лингвистов Лену Олауссон (Lena Olausson) и Катрин Сангстер (Catherine Sangster) — натолкнули письма, которые в BBC присылали зрители и слушатели. По словам составителей, публикация справочника — это ответ на вопросы, которые поднимались в письмах.

Выход книги запланирован на 26 октября.

Lenta.ru

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *