Номинация улиц по-новгородски

В Великом Новгороде вот уже почти год идут споры о том, следует ли переименовывать проспект Карла Маркса в центре города. Эта долгая эпопея началась в апреле, когда во время возведения стелы «Город воинской славы» на площади, с которой и начинается данный проспект, в Администрацию города поступило обращение от ветеранов Великой Отечественной войны с просьбой переименовать проспект в «Проспект Воинской славы».

Затем было предложено ещё несколько вариантов переименования проспекта: Вокзальный проспект, Воскресенский проспект, проспект Воинов-новгородцев. В то же время многие новгородцы высказались за сохранение прежнего названия, хотя в Великом Новгороде переименованным в советское время старинным улицам исторические имена были возвращены ещё в 1991 году. Проспект Карла Маркса мог ещё тогда снова стать Вокзальной улицей, но переименование не состоялось — по-видимому, из-за того, что эта улица была построена лишь в 50-е годы прошлого века одновременно с постройкой нового здания железнодорожного вокзала, а уже в 1964 году стала проспектом и получила имя Карла Маркса.

Пока что вопрос о переименовании проспекта Карла Маркса остаётся открытым. Однако городская топонимическая комиссия при Администрации Великого Новгорода уже сделала выводы из данного прецедента и решила исключить возможность таких случаев в будущем, составив проект «Положения о порядке наименования и переименования элементов адресации, восстановления географических названий (топонимов) на территории Великого Новгорода». Данное Положение призвано положить конец произвольному переименованию и «обратному переименованию» улиц и составить строгие критерии номинации новгородских годонимов с целью сохранения исторической памяти города и его самобытного облика.

Приводим некоторые выдержки из проекта данного Положения:

Географические названия (топонимы), присваиваемые элементам адресации на территории Великого Новгорода, должны <…> органически включаться в исторически сложившуюся городскую топонимическую систему и не дублировать уже существующие.

Географические названия (топонимы) должны соответствовать  хотя бы одному из следующих основных требований:

— содержать информацию об историко-культурном развитии Новгородской области, Великого Новгорода, России;

— соответствовать особенностям ландшафта Великого Новгорода; при выборе названия в качестве основы могут использоваться наименования населенных пунктов (в том числе деревень, сёл, старинных слобод), холмов и лесов, рек, ручьёв и озёр, вошедших в установленные границы Великого Новгорода;

— отражать наиболее существенные индивидуальные характеристики объекта наименования;

— быть мотивированными и заключать в себе необходимый объём топонимической и пространственно-ориентированной информации.

Присвоение имён, фамилий личностей, получивших известность и признательность за свою деятельность в Великом Новгороде, Российской Федерации может производиться  только новым элементам адресации и не ранее чем через 10 лет после ухода данного человека из жизни.

Полностью текст проекта Положения можно скачать здесь.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *