Начальный курс японского языка

Анастасия Керролл, известная как лингвоблогер, запустила в Рунете бесплатный вводный курс японского языка РОВАКИ (露和気). Мы решили взять у неё интервью...

— Анастасия, вы ведёте на rowaki.net вводный курс японского языка. Я присмотрелся — уроки не оформлены ссылками, то есть это не гипертекстовые страницы, а что-то ещё. Расскажите, как работает курс.

Мне очень хочется развеять представления людей о японском языке, что японский язык очень сложный, поэтому я и решила составить несложные уроки. Японский язык может освоить любой человек.

Мой онлайн-класс Rowaki это 8 вводных уроков японского языка, которые приходят в виде рассылки каждые 4 дня. Поэтому они не перелинкованы. Но страницы с уроками индексируются, и их можно найти через поисковики и подписаться.

Мне кажется, что уроки в виде рассылки гораздо эффективнее, чем просто список ссылок. Потому что
— во-первых, студент получает за один раз небольшой объем информации, то есть учить меньше. Урок содержит 10-15 слов, не считая слов к диалогам. Думаю, что 4 дня достаточно, чтобы их выучить;
— во-вторых, если разместить просто список ссылок, посетитель решит: «Вот все уроки, никуда не денутся, позанимаюсь как-нибудь потом». А когда знаешь, что
скоро придет следующий урок, потом еще, и так они будут накапливаться, это стимулирует хотя бы открыть письмо.

— Это бесплатно, да?

Уроки бесплатные и содержат грамматику и текст с аудиозаписями небольших
диалогов. По электронной почте приходят ссылки на страницы с материалом. Упор в них делается на примеры, так как лучше запомнить или выписать предложение, как образец, чем теоретические определения или правила.

Если возникнут вопросы, можно ответить на любое письмо.

— Не секрет, что интерес к японскому языку и японской культуре сейчас очень высок. Как вы оцениваете ситуацию с учебными пособиями и словарями?

Сейчас можно найти всё, что угодно, мне кажется. Недавно была в Библио-Глобусе, там целый шкаф был посвящен японскому языку. Когда я 10 лет назад приняла решение изучать этот язык, были только «Первые уроки японского» Н. Наганумы, «Практическая грамматика японского языка» Лаврентьева и некоторые словари. Сейчас всё гораздо лучше. Я не могу посоветовать какие-то конкретные учебники, их нужно смотреть и выбирать самим. Но думаю, каждый найдет подходящий. В англоязычном интернете
много бесплатного материала.

— На rowaki у вас восемь уроков. Предположим, ученик из далёкого северного посёлка прошёл через интернет все восемь. Что делать дальше? Возможно ли вообще изучать японский самостоятельно?

Дальше можно скачать учебники или заказать их по почте наложенным платежом. Я думаю, почта доставит посылку в любой уголок. Я собираю у себя ссылки на мангу, аниме, фильмы, подкасты, аудиокниги. Всё это можно скачать бесплатно и практиковаться. Можно слушать онлайн-радио, найти японцев в Скайпе. Изучать японский самостоятельно вполне возможно. Просто мы привыкли, что, чтобы заниматься, обязательно нужен преподаватель. Но это было до появления интернета. Сейчас благодаря ему появилось столько возможностей для самообучения. Но если без преподавателя никак, есть онлайн-уроки по Скайпу. Не надо бояться ни языка, ни прогресса.

Если вы хотите познакомиться с японским языком, пожалуйста, проходите в класс!


Подготовиться к бракосочетанию поможет wedparty.ru. Услуги конферансье и тамады, живая музыка для свадьбы.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *