Учёные нащупали язык дельфинов

Вячеслав Рябов с коллегами с Карадагской научной станции под Феодосией записал разговор дельфинов. Учёным удалось различать фразы разных дельфинов.

«Анализ ряда „разговоров“, записанных в ходе экспериментов показывают, что дельфины внимательно слушают друг друга, не перебивая. Это дает нам повод думать, что животные понимают „речь“ собеседника, и им нужно выслушать все, прежде, чем начать „говорить“ самим», — говорит учёный.

Исследователи выяснили, что дельфины Яша и Яна на станции в Карадаге могут составлять предложения из пяти слов и больше. Их фразы состоят из элементов, похожих на фонемы в языке людей. К сожалению, содержание речи пока понять невозможно.

Рябов в связи с этим говорит, что сейчас самое время начать общаться с дельфинами, постепенно совершенствуя собственные навыки общения с отличными от нас существами.

Вячеслав Рябов начал работать в Карадагском отделении Института биологии южных морей в 1966 году, со дня основания группы по изучению биоакустики дельфинов. По материалам его недавней публикации «Исследование акустических сигналов и предполагаемый разговорный язык дельфинов» («The study of acoustic signals and the supposed spoken language of the dolphins») вышли статьи в The Telegraph и (на русском языке) в GeekTimes.

Один комментарий

  1. Александр пишет:

    Спасибо за полезную и интересную информацию!

    19.01.2017
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *