Метка: <span>кириллица</span>

Развернувшаяся в стране борьба за чистоту и развитие русского языка стала фоном для ряда интересных предложений. Добавим и мы в общую копилку.

Чтобы помочь русскому языку и повысить среднедушевую грамотность, уже предложено:

  • давать дипломы только после экзамена по русскому языку на последнем курсе вузов;
  • добавить в ЕГЭ изложение, чтобы школьники учились собственно излагать;
  • и прочая, и прочая.

В этой связи

русский язык

Дважды показанный 24 мая, в День славянской письменности и культуры, документальный фильм «Код Кирилла» оскорбил известного московского лингвиста. По каналам «Россия-1» и «Россия-2» 24 мая показали передачу «Код Кирилла» —…

персоналии русский язык

2 февраля около 20 тысяч демонстрантов вышло на улицы хорватского города Вуковар в знак протеста против решения властей ввести кириллическое письмо в официальное употребление наряду с латиницей. Решение местных чиновников связано…

славянские языки

Сегодня Украина отмечает День украинской письменности и языка. Жителей страны поздравил президент Виктор Янукович. В своём поздравлении он, в частности, отметил: «Из глубины веков Украинское государство утверждалось через письменное слово.…

славянские языки

Кириллический алфавитВ конце апреля завершила свою работу интернет-конференция «Кириллица-латиница-гражданица», организованная Межрегиональным институтом общественных наук при Новгородском государственном университете (НовГУ) и кафедрой журналистики.

В работе конференции участвовали около 30 человек со всей России — явный плюс формата интернет-мероприятия.

Поводов для конференции несколько: 1020 лет кириллице, 300 лет Петровским преобразованиям русского письма и 90 — последней орфографической реформе.

До XVIII столетия, — рассказывает организатор конференции Татьяна Викторовна Шмелёва, профессор кафедры журналистки НовГУ, — мы пользовались классической кириллицей, которая сейчас сохранилась только в церкви. Её особенности — наличие имени собственного у каждой буквы, изображение звуков и чисел одновременно. Петру Первому показалось, что эта система архаична, тем более что в Европе давно уже существовали цифры. Новый шрифт был назван гражданским, а азбука — гражданицей. По сути, это была первая попытка оптимизации письма. Тогда же появились и цифры.

русский язык

интернет языки Европы