Метка: <span>полиглоты</span>

В новом сезоне телешоу „Полиглот“ на канале „Культура“ можно выучить китайский за 16 уроков.

В середине марта начнётся показ нового сезона образовательного шоу „Полиглот“. В этот раз телеведущий и полиглот Дмитрий Петров будет преподавать китайский язык.

Новости языки

Представляем вашему вниманию новый номер журнала „Полиглот“, плод сотрудничества нескольких сообществ вКонтакте, популяризирующих знания о языках и лингвистике: Журнал распространяется в электронном виде. Вы можете свободно копировать и распространять его.

издания интернет

Советы полиглота Петра Савельева, русского экспата в Швеции.

Как бросить сидеть втентаклях и начать жить? начать говорить на каком-либо языке? Советы Капитана Очевидность.

Вопрос такой возникает регулярно, и я даже писал как-то, что сам в таких случаях делаю.
Disclaimer: способ построен, помимо прочего, вокруг гипотезы, а не теории, но даже если гипотеза верна, не факт, что она работает для всех.

Первое. Гипотеза заключается в том, что мозг не спрашивает разрешения на обработку информации. Вопрос лишь в том, чем вы его нагружаете. Второе. Короткая память — то первое, где задерживается вся приходящая новая информация — весьма ограничена в оперативном объёме, и ряд людей склоняется к тому, что этот объём тренировками не увеличить. Но тренировать можно скорость работы этого механизма. Наконец, третье. Мозгу нравится решать задачи. В ответ на решённую задачу в мозгу включается «система вознаграждения», которая натурально выдаёт вам дозу эндогенных… ну, считайте что наркотиков, вызывающих эйфорию. Да, люди, которые умеют учиться, постоянно сидят на дозе :) Причём совершенно бесплатно и без вреда здоровью, если не считать зрение и осанку. Но и за этим можно следить.

Далее может идти некая уже более подробная информация об объёме короткой памяти, о максимальном и минимальном времени нахождения информации в ней, об условиях перехода информации из короткой памяти в долгую, о работе дофаминового подкрепления в мозгу, но это всё «многабукоф», потому если интересно — попробуйте найти сами. Если не интересно, то можно не заморачиваться, и просто попытаться следовать написанному.

языки

Стал известен список 25 самых популярных блогов о языках и полиглоссии (по версии словарного портала bab.la). Приятно, что с каждым новым годом в этом списке всё больше разнообразия. В этом…

интернет

Один из лучших вратарей современности всерьёз увлекается языками.

Голкипер английского клуба „Челси“ Петр Чех по данным различных изданий уверенно владеет четырьмя („Дейли мейл“ в 2009 году), пятью („Дейли мейл“ в 2011 году) или даже семью языками („Франс-пресс“ в 2012) помимо родного чешского. Изучение языков приносит знаменитому футболисту удовольствие.

Petr Čech 4453«Я признаюсь, что обожаю изучать иностранные языки. У меня нет проблем нигде, когда я приезжаю в какую-либо страну. Самое главное, что я не боюсь что-то сказать неправильно», — раскрывает секреты успеха футболист-полиглот.

«Я на сто процентов знаю два языка, английский и французский. Два чемпионата, где я выступал просто обязывали меня изучать этот язык», — развенчал Петр противоречивые мифы о себе. За пределами Чехии он играл сначала во Франции за „Ренн“, а затем с 2004 года в Англии за „Челси“.

Петр Чех говорит, что карьера футболиста очень помогает ему с его увлечением языками: «В школе я учил немецкий, а в последние два года изучаю испанский. Знаю, конечно, словацкий, немного русский, португальский, итальянский и несколько фраз по-японски. Русский я никогда не изучал, но когда я приехал в Челси, здесь играл Алексей Смертин — я с радостью брал у него уроки. Когда в клуб приехал Юрий Жирков, то я понимал его и мог с ним говорить. Благодаря португальцам в Челси, я стал изучать их язык. Итальянскому языку я научился от Кудичини (Карло Кудичини — предыдущий основной вратарь клуба. — прим. „Лингвовестей“). Мы до сих пор дружим и общаемся при встрече на его родном языке».

персоналии

Артур Эскаев, профессиональный переводчик, выдающийся грозненский полиглот. Работая в турецкой строительной фирме, он овладел в той или иной мере уже полусотней языков. Его удивительное увлечение и, главное, потрясающие успехи были…

Новости

интернет эсперанто

Существует мнение, что небольшая доза алкоголя «развязывает язык» и помогает изъясняться на языке, который в другом состоянии кажется недостаточно изученным. Интересное мнение об этом феномене высказывает в своём блоге ирландский…

языки