Ребрендинг Грузии в Восточной Европе

Грузия попросила Литву сменить официальное название страны в литовском языке с Gruzija на Georgija. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе подтвердил эту просьбу в телефонном интервью: «Да, это наша просьба. Оно (название «Грузия») никак не связано с нашим государством и пришло из ниоткуда».

По словам министра, название «Грузия» является российским наследием, не связанным с нынешним государством. На самом деле основа груз-/гурз- восходит к распространённому в регионе названию грузин: оно бытует по меньшей мере в турецком и осетинском, было заимствовано в русский.

Интересно, что в грузинском языке страна называется Сакартвело. Причём Са- это приставка, используемая в некоторых других топонимах, а основа — картвел. Есть по меньшей мере один язык международного распространения, в котором этот корень используется — на эсперанто название Грузии Kartvelio. Однако грузинский МИД не предлагает такое название литовцам, предпочитая одному инородному названию другое инородное название.

Выбор нового имени (Георгия) для ребрендинга Грузии в Восточной Европе комментирует Владимир Хомерики, генеральный директор Фонда единения русского и грузинского народов:

Джорджия есть в Америке — а они хотят быть ближе к Америке. Я уже советовал Саакашвили и всей этой команде действительно ехать в Джорджию и жить там, помогать Америке развивать демократию, и оставить Грузию и грузинский народ в покое, дать грузинскому народу определиться самому!..

Чтобы новое название вошло в употребление, недостаточно политической воли — надо пройти рассмотрение в литовской Государственной комиссии по языку.

Надёжный финансовый лизинг это эффективная модернизация средств производства. Экскаваторы, погрузчики и другая современная техника обходятся дешевле, чем в кредит.

комментария 3

  1. massimo пишет:

    Теодор Шумовский в своей книге «Странствия слов» пишет, что русское слово «Грузия» могло возникнуть из «Георгия» -> «Гюргия» через метатезу и чередование г/з, вроде как-то так.

    20.12.2009
    Ответить
  2. massimo пишет:

    Кстати, лучше бы наоборот, оставили Gruzija, а то американцы вечно их со своим штатом Джорджия путают. Не хватало ещё такую же путаницу навязывать и литовцам.

    20.12.2009
    Ответить
  3. admin пишет:

    » могло возникнуть из «Георгия» -> «Гюргия» через метатезу

    Через метатезу да, но не из Гюргия, а из *Гурзия (Гюрджистан, Гурзыстон и другие местные названия).

    22.12.2009
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *