Самые частые и самые редкие буквы

Согласно рассказу Эдгара По «Золотой Жук», частотность употребления букв в английской письменной речи такова (слева направо — от самой частой до самой редкой): e, a, o, i, d, h, n, r, s, t, u, y, c, f, g, l, m, w, b, k, p, q, x, z. А самое частое слово в английском языке — определённый артикль the. Эти данные помогли героям рассказа раскрыть тайну загадочного письма,  в котором было зашифровано местоположение спрятанных сокровищ.

Согласно словарю английского языка Macmillan English Dictionary, буква s — самая частая буква, с которой начинаются английские слова. И действительно, словарных статей на букву s в данном словаре намного больше, чем словарных статей на другие буквы.

Детская энциклопедия «Я познаю мир: Русский язык» указывает, что в русской письменной речи чаще всего встречается буква о, далее по частотности идут буквы а, и, т, н, с ... Наиболее редко в русском языке встречается буква ф — только в заимствованных словах и ещё в междометиях типа фу!, фи!.

Максим Шарапов

комментария 4

  1. serguei пишет:

    Ну, вообще-то самая частая русская буква это «о», а не «а», гласные — куда чаще согласных, это всем и давно известно, кроме клиентов «Поля чудес».

    13.01.2010
    Ответить
  2. massimo пишет:

    >Ну, вообще-то самая частая русская буква это «о», а не «а»

    У меня так и написано :)

    17.01.2010
    Ответить
  3. Андрей пишет:

    Точно! В новой английской клавиатурной раскладке VERTICAL ( okeyboards.com/index.php?page=catalog&pid=31 ) почти все перечисленные слева буквы в главном блоке.

    Максим, а есть ли у Вас данные о частотности русских букв в устной речи? И еще вопрос: правда ли, что вся информация на эту тему была засекречена вплоть до 2003 года? И почему?

    02.05.2010
    Ответить
  4. Juy Jay Louren пишет:

    лол, в списке частоты английских букв нет J,Q и V. Соответственно список — фейк.

    23.01.2018
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *